Ночь без тепла и света: стала известна причина электрического коллапса в Башкирии

Минувшей ночью жители Иглино остались без электричества. Семь улиц райцентра погрузились во тьму. Проблема осложнялась тем, что не только свет, но и отопление в домах зависят от электричества. Бригады ремонтников в течение ночи боролись с ЧП, администрация района развернула пункт обогрева.

Под слоем из нескольких одеял от холода спасается 88-летняя бабушка. Ее дочь Любовь Калмацкая говорит: всю ночь семья провела без тепла. Вчера поздно вечером отключилось электричество. Не стало света и отопления. Да и газа здесь нет. К бабушке приезжала скорая, однако у них возникли трудности в оказании помощи.

Когда она приехала, снять кардиограмму у бабушки не смогли. Электричества нет, они не смогли подключить регулятор. Сделали ей какие-то лекарства, чтобы человек уснул и, наверное, не тревожился.

Любовь Калмацкая, жительница с. Иглино
Фото №1 - Ночь без тепла и света: стала известна причина электрического коллапса в Башкирии

В доме женщина ходит в верхней одежде, а ее собака спряталась от холода под одеялом. Администрация района ночью обеспечила электрогенератором. Его мощность направили в комнату бабушки, чтобы хотя бы там появилось тепло.

Без электричества в этой части Иглино остались 4 улицы. А это больше 150 домов. Причина – из строя вышел трансформатор. Из-за перенапряжения сгорели все предохранители.

Буквально три дня назад из-за скачков напряжения мне пришлось покупать новую стиральную машину, потому что сгорела плата. Мы все регулярно оплачиваем счета ЖКХ. А где эти деньги-то вообще?

Игорь Магадеев, житель с. Иглино
Фото №2 - Ночь без тепла и света: стала известна причина электрического коллапса в Башкирии
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

На месте ЧП был развернут оперштаб, чтобы не допустить несчастных случаев. Чтобы люди не замерзли, администрация района организовала пункт обогрева. Автобус дежурит здесь со вчерашнего вечера. В салоне печка работает на полную мощность. Кроме того, здесь есть термос с кипятком, и можно попить горячий чай.

Прошлым вечером электричество также пропало на улицах Горького, Ломоносова и Заводской. Причина – изношенный кабель. В половину 5 утра работу трансформатора восстановили. Часть электросетей района, где и произошли отключения, в середине ноября были переданы в ГУП «РЭС». Его руководство делает неутешительный вывод: изношенность сетей примерно 90%. По всей видимости, они не обслуживались. Теперь нужно менять провода и около 20 трансформаторов в зоне обслуживания.

Фото №3 - Ночь без тепла и света: стала известна причина электрического коллапса в Башкирии

Эта сумма на сегодняшний день – порядка 50 млн. Защищаем сейчас бюджет на эти работы. В общем-то документы сейчас лежат в Минфине. В настоящий момент стоит 100 КВатт, естественно, этого не хватает. Планируем 250 сейчас установить. Этого хватит с запасом.

Евгений Ефимов, руководитель ГУП «РЭС»

 В 12 часов дня свет вновь появился в домах на Дачной, Яблоневой, Тургенева и Ташкентской. Но тем не менее проблема с электричеством остается одной из самых острых в Иглино.  

Наша задача, чтобы ГУП «РЭС» максимально быстро начал ремонт этих сетей. Для этого им необходимо финансирование. И финансирование получат в ближайшие дни уже. Надеюсь, на следующей неделе у них пройдет аукцион на закупку необходимых материалов и оборудования для того, чтобы эти сети ремонтировать, и они приступят максимально быстро.

Николай Самойленко, глава администрации Иглинского района

Как отмечают в муниципалитете, чтобы провести реконструкцию всех изношенных сетей, необходимо порядка 300 млн рублей. Работы будут идти в несколько этапов, чтобы вопрос с электрическим коллапсом в районе, тянущимся много лет, наконец, закрыть.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ