Ученые: эффективность вакцины «Спутник V» выросла до 96 %

Ученые выяснили, что эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" выросла. 

Фото №1 - Ученые: эффективность вакцины «Спутник V» выросла до 96 %

Ранее было заявлено, что ее эффективность составляет 95%. Однако теперь эти показатели улучшены на один проценты. Это дает возможность вакцине еще больше не уступать в своих свойствах зарубежным аналогам. 

Предварительные данные по исследованию вакцины против «Спутник V» свидетельствуют, что эффективность препарата на период введения первого компонента составляет 69,3%, а на период второго — 96,2%.

Об этом сообщил член независимого комитета по мониторингу данных клинических исследований вакцины, научный руководитель НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций заявлял, что эффективность препарата составляет 95%.

Оценка была проведена в период с 14 по 21 день, то есть до момента введения второго компонента, и вторая группа наблюдений — это уже после введения второго компонента. Так вот, если сравнивать или оценивать показатели эффективности на период до введения второго компонента, то он составил 69,3% по результатам этого исследования. Если же мы говорим об эффективности после введения второго компонента, после 21 дня, то показатель эффективности на сегодня, рассчитанный и доложенный нам разработчиками-исследователями, составляет 96,2%

Рамил Хабриев
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями