В Уфе родителям детей-инвалидов не дают подъехать к детсаду

В Уфе родителям приходится таскать детей-инвалидов на руках из-за закрытого шлагбаума. Дело в том, что специальная группа для особенных малышей располагается в частном детском саду.

Она единственная в своем роде, и появилась полгода назад благодаря президентскому гранту. Соседи против, чтобы родители заезжали во двор, хотя изначально доступ был у всех. Но недавно тех, кто направляется в детский садик, лишили возможности открывать шлагбаум. Некоторые малыши с трудом, но идут пешком. Кого-то носят на руках.

Они высчитали, кто проезжает, вычеркнули все телефоны детей, оставили только допуск педагогам. На замечание о том, что это дети-инвалиды, они отмели, что износ шлагбаумов происходит.

Юлия Горохова, мама ребенка-инвалида, руководитель проекта «Бережное развитие»
Фото №1 - В Уфе родителям детей-инвалидов не дают подъехать к детсаду

В дождь или после сильного снегопада родителям и их малышам особенно тяжело. Для них всего несколько десятков метров – настоящая преграда. Они хотят лишь одного: чтобы им не ставили палки в колёса и позволили подъезжать к детскому саду. Есть и жильцы, которые выступают в защиту детей. Они даже предлагают отказаться от шлагбаума.

Парковаться стало неудобно. Люди из садика не могут дойти.

Александр Яматин, местный житель
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии