В Башкирии сократят количество коек для ковидных больных

Министр здравоохранения Максим Забелин на совещании в кабмине Башкирии рассказал о грядущем сокращении коек для ковидных больных. 

Так, до апреля коек для больных коронавирусом станет меньше на 1000 штук. Однако это связано не со снижением больных новой инфекцией. Изменится логистика: больницы освободят для больных другими заболеваниями, а всех пациентов с коронавирусом будут отправлять в отстроенные инфекционные госпитали в Уфе и Стерлитамаке. 

В новых госпиталях сейчас находится самая современная техника. Для больных есть достаточное количество кислорода, а врачи за год научились бороться с последствиями коронавируса. 

По последним данным, в Зубово сейчас лежит 193 человека, а в Стерлитамаке - больше 70. 

Фото №1 - В Башкирии сократят количество коек для ковидных больных

Радий Хабиров распорядился отправлять больных в новые лечебные учреждения, а также подготовиться к массовой вакцинации. 

Мы неоднократно обсуждали с руководством страны. Действительно, вакцины придут. Но это будет нарастающим итогом идти. В мае мы выйдем на сотни тысяч вакцин. Главная задача – вакцинация. Главная задача для Минздрава – отработать инфраструктуру. Потренироваться, обучить медперсонал, объяснить людям суть вакцинации. Чтобы когда валом пойдет, не получилось, что вы не успеваете. Это важная государственная задача. 

Радий Хабиров
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии