В Башкирии ожидается эпидемия гриппа

Роспотребнадзор Башкирии озвучил примерные сроки начала эпидемии гриппа. Об этом рассказала и.о. начальника эпидотдела Зухра Шагиева изданию «Аргументы и факты».

По сообщениям специалистов, рост заболевших гриппом ожидается во второй половине февраля. В Башкирии ОРВИ болеют уже 20 тысяч человек, среди которых 9 тысяч – дети. Так как из-за пандемии коронавируса жители республики стали внимательнее относиться к здоровью и чаще обращаться к врачу, выросло количество поставленных диагнозов.

Это одна из причин роста поставленных диагнозов ОРВИ. В лаборатории ведомства ведется мониторинг распространенности вирусов от больных острыми респираторными заболеваниями. Так, в большом количестве у них определяется вирус парагриппа, аденовирусов и риновирусов. Пока грипп в республике не регистрируется, как и в РФ.

Зухра Шагиева
Фото №1 - В Башкирии ожидается эпидемия гриппа

Специалисты Башкирии готовятся к эпидемии гриппа и уже планируют возможный карантин в учебных и медицинских учреждениях.

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Медиа школа