В Уфе в промзоне вспыхнул сильный пожар

Сильное возгорание буквально полчаса назад наблюдали жители Черниковки со стороны промзоны. На одном из предприятий, судя по отснятым кадрам, начался сильный пожар. 

Жители северной части Уфы увидели в промзоне со стороны Бирского тракта сильный пожар. В редакцию bash.news горожане прислали видео, снятое в непосредственной близости от места возгорания. Один из местных жителей как раз катался с друзьями по трассе в сторону Благовещенска, как вдруг внезапно увидел пожар рядом с дорогой. 

На кадрах, присланных в нашу редакцию, невооруженным глазом видно большие языки пламени, которые вырываются в небо. Подробности пожара на данный момент пока неизвестны. 

Редакция bash.news будет следить за развитием событий. Известно, что в сторону промзоны сейчас направляются пожарные расчеты. 

Обновлено: как сообщает наш источник, близкий к ситуации, возгорание произошло на территории старого завода УНПЗ. По предварительным данным, причиной пожара могла стать разгерметизация трубопровода. 

Обновлено 2: ситуацию на УНПЗ официально прокомментировали в республиканском МЧС. 

Предварительно, в результате разгерметизации трубопровода диаметром 350 мм на одной из установок происходит факельное горение. На тушение подано 3 лафетных ствола и 3 ствола для создания воздушно-пенной подушки. Персоналом объекта трубопровод перекрыт. На тушение в настоящий момент привлечено 24 человека и 7 единиц техники. Силы и средства работают по 2 рангу пожара. Пострадавших нет.

пресс-служба МЧС по Республике Башкортостан

Обновлено 3: ситуацию на УНПЗ прокомментировали в "Башнефти"

Ликвидировано возгорание на производственной площадке «Уфимского НПЗ», которое произошло в результате разгерметизации трубопровода, отстоящего от основного оборудования. Пострадавших нет, угроза населению отсутствует, на месте ведется постоянный экологический мониторинг.

пресс-служба ПАО АНК "Башнефть"
Волна
Уфимская волна