Прокуратура добивается закрытия четырех пансионатов Башкирии

Прокуратура добивается закрытия еще 4 пансионатов, расположенных в разных муниципалитетах Башкирии. В каждом из них при проведении проверок были выявлены нарушения.

Фото №1 - Прокуратура добивается закрытия четырех пансионатов Башкирии

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверки учреждений для пребывания людей в круглосуточном режиме сегодня все еще продолжаются. На данный момент найдено еще 4 пансионата в Калининском районе Уфы, Уфимском районе, а также в Ишимбайском и Архангельском районах республики.

Помещения этих организаций арендованы частниками. Предназначены пансионаты для содержания и ухода за престарелыми гражданами и для адаптации людей, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью.

К моменту проверок в этих организациях находились 55 человек. Но при этом, отметили в республиканской прокуратуре, сами помещения, в которых содержались люди, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, на санэпид требованиям.

В этой связи по инициативе прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде крупных штрафов. Кроме того, прокуроры обратились в суд с заявлениями, в которых потребовали запретить деятельность учреждений. По требованию прокуроров судами в обеспечительных целях наложен запрет на эксплуатацию зданий до принятия судебного решения.

Пресс-служба прокуратуры РБ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ