В Башкирии наблюдается рост заболеваемости ОРВИ

В Башкирии отмечен рост числа заболевших ОРВИ. На сегодня в республике, по данным Минздрава РБ, заболели уже 24 483 человека.

Фото №1 - В Башкирии наблюдается рост заболеваемости ОРВИ

Министерство здравоохранения Башкирии привело данные по итогам пятой недели года. Если говорить о числе заболевших в последнюю неделю января и в первую неделю февраля, то отмечается рост заболевших на 1,2%.

Однако в Уфе, где уже зафиксировано 6 774 факта заболевания ОРВИ, напростив наблюдается снижение – на 14%. И если в республике показатель заболеваемости уже превысил эпидемический порог на 21%, то в Уфе он пока остается на уровне эпидемического порога.

Около 50% заболевших составляют дети до 17 лет. За 5 неделю 2021 года было обследовано лабораторно на носительство вирусов гриппа и ОРВИ 346 человек. Доля положительных находок составила 10,7% от числа исследований. В пейзаже циркулирующих вирусов определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии: парагрипп, аденовирусы, риновирусы и метапновирус.

Пресс-служба Минздрава РБ

Сейчас ситуацию контролирует республиканский Роспотребнадзор. А пока Минздрав рекомендует соблюдать правила личной профилактики. Имеется ввиду сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей, использовать маску, избегать тесных контактов с людьми, у которых выражаются признаки заболевания: чихание, кашель или насморк.

Также рекомендуется мыть руки с мылом, проветривать помещения, проводить влажную уборку, увлажнять в помещении воздух, употреблять продукты с витамином С, добавлять в пище чеснок и лук.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ