В Уфе прошло расширенное заседание Коллегии Министерства молодежной политики и спорта Башкирии

Медицинскую часть Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой могут передать Республиканскому физдиспансеру. Это один из вариантов решения вопроса медико-биологического обеспечения спортсменов. В регионе важно создать полноценную службу. Об этом говорили на расширенной Коллегии Министерства молодежной политики и спорта Башкортостана.

На мероприятие приехали представители муниципалитетов, спортивных федераций, тренеры, спортсмены. Впервые после долгого перерыва спортивная общественность республики собралась, чтобы обсудить итоги ушедшего 2020-го и планы на 2021-й.

Азалия Аминева из Октябрьского не в первый раз штурмовала первенство Европы: выступала в 2018 году, но стала второй. В этот раз исправилась. Боксировала сначала с соперницей из Польши, потом Румынии и Армении, а в финале достался непростой конкурент из Украины. Преодолела все испытания, два боя из четырех завершила досрочно.

Еще один представитель бокса Иван Тихонов завоевал серебро первенства Европы среди юношей.  Не подвели башкирские спортсмены и на мировых соревнованиях по борьбу курэш и борьбе на поясах в Казани.

Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев», голкипер Андрей Василевский, выступающий за команду «Тампа-Бэй Лайтнинг», стал третьим российским вратарём в истории, выигравшим Кубок Стэнли.

Это далеко не все спортивные успехи 2020, который войдет в историю как один из самых сложных. Вдобавок к деквалификациям и бесконечным проверкам российских спортсменов еще большим испытанием стала пандемия. Пришлось привыкать к домашним тренировкам под руководством тренеров в онлайн-формате. Но даже при таком раскладе и сложностях именно в 2020-м впервые Указом Главы Башкортостана увеличили выплаты победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских и Юношеских олимпийских игр, чемпионатов, кубков, первенств мира и Европы, и их тренерам.

Фото №1 - В Уфе прошло расширенное заседание Коллегии Министерства молодежной политики и спорта Башкирии

Выплаты выросли в среднем в 2,3 раза. Впервые установлены выплаты за призовые места на Универсиаде, Европейских играх, чемпионатах России и за 4-8 места на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских и Юношеских олимпийских играх.

Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан

В регионе реализуются разные спортивные программы, в том числе «Сельский тренер». В 2020 году компенсационные выплаты в размере 600 000 рублей предоставлены 34 наставникам.

Несмотря на пандемию в республике прошли масштабные спортивные мероприятия, в том числе Международный турнир пяти наций по хоккею, Приволжский чемпионат по боксу, Кубок России по спортивной борьбе на призы Главы республики. Ведется и строительство объектов. Только в прошлом году введены в эксплуатацию 104 плоскостных спортсооружения, 14 спортзалов, три бассейна. После реконструкции открылся стадион «Торос» в Нефтекамске и бассейн «Нефтяник» в Уфе, завершено строительство ФОК в Альшеевском районе. В 2021 запланировано возведение еще 12 объектов и реконструкция двух стадионов в Уфе, Кумертау, Баймаке, Ишимбае, Шаранском, Федоровском и Хайбуллинском районах.

Мы впервые в истории получим финансирование в объеме 50 млн рублей на проведение больших проектов – десять проектов проведем. Призываю всех включиться в эту работу.

Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Инициативу муниципалитетов поддержат. Главное – вести диалог, чтобы вместе устанавливать рекорды и в физкультурно-массовых мероприятиях, и побеждать и на международных соревнованиях. Когда в честь победителей, порой и на чемпионатах мира, звучит гимн Башкортостана.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ