В Башкирии около 30 тыс жителей сделали первый и второй компонент вакцины от COVID-19

122 с половиной тысячи вакцин для профилактики коронавируса поступило в Башкортостан. Первым компонентом провакцинированы 86 тысяч человек, уже прошли оба этапа 29,5 тысячи жителей. Об этом сообщили на совещании в режиме видеоконференции, которое провела заместитель Председателя Правительства страны Татьяна Голикова, сообщил глава республики Радий Хабиров.

На данный момент для того, чтобы более активно проводить вакцинацию и более организованно, мы открыли работу 11 пунктов вакцинации, включая мобильные. Их общая пропускная способность составляет 7 500 человек в сутки. Готовим к открытию и новые пункты вакцинации. Мы также организовали вакцинацию жителей выездными прививочными бригадами, в том числе по заявкам организаций. Крупнейшие предприятия республики уже направили такие заявки. Мы проводим прививочную кампанию в их трудовых коллективах. Получаем положительные отклики.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Также Радий Хабиров отметил, что вакцины оперативно распределяются по медицинским организациям. Есть небольшое отставание в категории пожилых людей старше 60 лет. Это объясняется в том числе и тем, что в республике действует режим обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет. Значительный объем вакцин направлен в социальные учреждения.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями