Под Уфой могут снести целый поселок, признанный незаконным

Вне закона – целый населённый пункт. Люди, которые приобрели земли, даже взяли кредиты и получили документы о праве собственности, неожиданно для самих себя вдруг узнали: дачный посёлок возник на землях сельхозназначения. Почему десятки семей могут оказаться без крыши над головой?

Они наперебой спешат рассказать про новый дом и по-хозяйски проводят экскурсию. Старшая Сабина еще помнит времена, когда с папой и мамой скитались по съемным квартирам. Но детская мечта малышки о собственной комнате может разбиться о взрослую действительность.

Купили участок в октябре 2016 года. Зарегистрировали землю через МФЦ, построили дом, на всем экономили. Но дом не смогли зарегистрировать. Пришло уведомление, что все постройки подлежат сносу.

Вилена Арсланова, многодетная мама
Фото №1 - Под Уфой могут снести целый поселок, признанный незаконным

Дом многодетная семья строила постепенно. Живут небогато, работы не закончены до сих пор. Но в дом уже заселились. За участок отдали 600 тысяч рублей, еще около полутора миллионов ушло на возведение. Но свитое семейное гнёздышко могут разорить.

Изначально земли были паевыми и предназначались для сельхозработ. Но потом хозяйкой этих гектаров стала некая Савельева. А уже она в 2015 году продала землю Татьяне Зиминой, которая размежевала площадь на участки и стала их реализовывать.

Земля прошла не все инстанции и неправильно была оформлена. Переход земель из сельхозназначения в дачные недействителен. Есть дома, которые успели зарегистрироваться, потом сделки остановили.

Инна Заика
Фото №2 - Под Уфой могут снести целый поселок, признанный незаконным
Уфимская волна

Поначалу 50 домов уже успели зарегистрировать. Теперь все постройки вне закона, а их владельцы – лица без определенного места жительства, ведь прописаться в домах никто не может.

У меня была квартира, купленная на материнский капитал, мы ее продали.

Богдан Вчирин

У Татьяны Зиминой начались проблемы и с компанией, которая должна была благоустроить территорию. Вместо уютных улочек – осенью и весной размытые дороги. Но совсем не это показывали покупателям менеджеры.

Фото №3 - Под Уфой могут снести целый поселок, признанный незаконным

Вот только покоя им теперь не видать. С Татьяной Зиминой связаться не получилось. Телефон женщины не отвечал. Дачный посёлок Яшма раньше назывался Зубовский парк. Поисковик по этому запросу выдает множество скандальный статей. Судебные разбирательства идут и сейчас. Третьей стороной в них выступает Зубовский сельсовет.

С нашей стороны было дано разрешение на разработку проекта планировки, но его никто не разработал и не согласовал. Я не знаю, каким образом Росреестр разрешил. Мы обращались в надзорные органы, ФСБ, прокуратуру.

Артур Фатхуллин, заместитель главы администрации Зубовского сельсовета по земельно-имущественным вопросам

В ближайшие дни состоится очередное судебное заседание. От решения Фемиды будет зависеть, пойдут ли дома под снос. А семья Арслановых не хочет почувствовать в прямом и переносном смысле, как хрупко может быть счастье.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти