В Уфе вновь отложили судебное заседание по делу об изнасиловании экс-дознавательницы

 Верховный суд Башкортостана снова отложил рассмотрение громкого дела об изнасиловании бывшей дознавательницы тремя экс-высокопоставленными полицейскими. Сегодня должны были выступить с последним словом осуждённые, но в связи с неявкой адвокатов это не произошло.

Напомним, разбирательства длятся с осени 2018 года. 23-летняя сотрудница полиции обвинила бывших высокопоставленных сотрудников МВД в изнасиловании. Изначально фигурантам назначили от шести до семи лет колонии, затем Эдуард Матвеев и Салават Галиев были оправданы, а Павлу Яромчуку смягчили приговор с шести до четырех лет. Как сообщал наш телеканал, защитник потерпевшей Ирина Валиева рассказала, что их требования прежние – отменить оправдательные приговоры, лишить специальных званий. Также она считает, что размер компенсации в 100 млн рублей, которые требует ее подзащитная, – это «абсолютная» сумма вреда.

Фото №1 - В Уфе вновь отложили судебное заседание по делу об изнасиловании экс-дознавательницы

Осужденный воспользовались последним словом, двое других не стали, потому что не явились их адвокаты. Вчера они были извещены о судебном заседании. Почему не явились – знают только они. Можно рассматривать их неявку как игнорирование судебного заседания со стороны адвокатов осужденных.

Ирина Валиева, адвокат потерпевшей
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями