Жителям Башкирии разрешат оформлять земли на охраняемых природных территориях

В Башкирии депутаты подготовили изменения в соответствующий закон, который предполагает включение населенных пунктов в состав охраняемых территорий без изъятия у граждан земли и другой недвижимости.

В Башкирии на особо охраняемых территориях разрешат косить траву и пасти скот. Строгий режим охраны останется только в заповедниках. Речь о жителях сел и деревень, которые живут в пределах таких зон и их права были ущемлены. Депутаты Госсобрания подготовили изменения в соответствующий закон, который предполагает включение населенных пунктов в состав охраняемых территорий без изъятия у граждан земли и другой недвижимости. Как пояснили в региональном парламенте, это позволит жителям и организациям оформлять участки в собственность и аренду. Проект закона будет рассмотрен сегодня на заседании президиума Госсобрания.

Фото №1 - Жителям Башкирии разрешат оформлять земли на охраняемых природных территориях

Там, где сегодня расположены природные памятники, испокон веков жили люди. С введением особого режима охраны объектов их интересы были ущемлены. Из-за проблем с оформлением участков в собственность невозможно построить школы и другие социальные объекты.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Государственного собрания Республики Башкортостан
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ