В Уфе прошли соревнования среди школьников по автомногоборью

В Уфе прошли республиканские соревнования среди школьников по автомногоборью. 35 участников в возрасте от 14 до 17 лет состязались в знаниях правил дорожного движения не только в теории, но и на практике. На автодроме они должны были выполнить ряд испытаний на время.

На соревнованиях, как и на экзамене в автошколе – все строго. Судьи оценивают каждое действие: от пристёгнутого ремня безопасности до манеры вождения. Впрочем, Анастасии Кусагиной объяснять правила не нужно. Как любая девочка лихачить за рулем она не любит, водит машину аккуратно.

Самое сложное – проехать быстро и ничего не сбить. А вообще из сложного нет ничего пока.  

Анастасия Кусагина, ученица школы №3 г. Ишимбая

На автодроме пять испытаний, каждое из которых юные автомобилисты должны пройти безошибочно и, в отличие от сдачи экзамена в ГИБДД, – на время. Кто быстрее, тот и победил. Самый лучший результат составил всего 34 секунды.

Быстрее всех полосу прошел Арсений Иванов. Ему всего 14 лет, 11 из которых он, можно сказать, за рулем. Выполнив все сложные элементы, школьник то ли от волнения, но все же задел дорожный конус перед самым финишем.

Фото №1 - В Уфе прошли соревнования среди школьников по автомногоборью

Я с папой на коленках был сначала с трех лет. С девяти я начал ездить сам за рулем. Иногда вместо папы начинаю ездить,

Арсений Иванов, ученик школы №7 с. Красноусольского

Не менее ловко участники должны были продемонстрировать и другие навыки, например, замену колеса. Среднее время, за которое они выполняли это задание – порядка трех минут.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В состязаниях по автомобильному многоборью приняли участие 35 детей из разных уголков республики. Помимо практики, им приходилось сдавать и теорию, чтобы показать знание правил дорожного движения. Как отмечают организаторы, по многим пунктам эти дети могут дать фору даже взрослым водителям.

Победители ждут дипломы, призы и путёвка на всероссийское первенство, которое состоится в сентябре этого года в Уфе. Впрочем, самое главное испытание еще впереди: когда школьники подрастут, свое мастерство им придется показывать на реальных дорогах. Правда, прежде нужно все же получить водительские права.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии