В Башкирии «Турбаслинские бройлеры» строят собственные очистные сооружения

В Благовещенском районе уменьшится загрузка очистных сооружений. Сейчас предприятие «Турбаслинские бройлеры» использует около 20% мощностей города. На территории строится собственный объект для очистки стоков производства. Первую очередь планируют сдать в этом году.

Производительность операторов измеряется не килограммами и даже не центнерами. КПД Екатерины Ейник – минимум тонна упакованных куриных крыльев в смену. По 8 в каждой упаковке.

Комплекс перерабатывает ежедневно до 200 тонн мяса птицы. Спрос на так называемый распил – это отдельно крылья, бёдра и грудки. Доля рынка в республике – около 65 %. Объёмы планируют увеличивать. Однако с ростом производства больше станет отходов и стоков, негативное воздействие на окружающую среду. Задачу с такими данными решают: строят собственные очистные сооружения.

Фото №1 - В Башкирии «Турбаслинские бройлеры» строят собственные очистные сооружения

У нас время от времени было превышение концентрации вредных веществ, которые для нас очищал горводоканал Благовещенска. Так бесконечно продолжаться не могло, поэтому мы приняли решение о модернизации в части строительства очистных сооружений.

Александр Пак, генеральный директор «Управляющей компании Траст птицеводческие активы»

Пока предприятие пользуется очистными сооружениями города. Производство использует около 20% от мощности.

Фото №2 - В Башкирии «Турбаслинские бройлеры» строят собственные очистные сооружения

С вводом в эксплуатацию собственных очистных сооружений на предприятии рассчитывают, что уменьшится плата за негативное воздействие на окружающую среду и на централизованную систему водоотведения города. После введения второй очереди очистных сооружений, по словам специалистов, переработанные стоки можно будет использовать даже для бытовых нужд.

Уфимская волна
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии