«Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух

Компания «Башнефть», входящая в состав «Роснефти», снизила на 8% суммарную нагрузку на атмосферный воздух в прошлом году. Это удалось благодаря реализации природоохранных проектов и программ модернизации производства.

Фото №1 - «Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух

К примеру, реализация газовой программы обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа в республике – 96% при нормативе не ниже 95%. На Арланском месторождении, крупнейшем в Башкирии, этот показатель вырос до 99%. Обновлена инфраструктура объектов подготовки и сдачи газа: система газопроводов и мультифазных насосных станций. Также запущенна реконструированная электростанция в Дуванском районе Башкортостана, вовлекшая в производственный оборот дополнительно 750 тыс. м3 попутного нефтяного газа в год. 

Техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса также оказывает высокий результат в решении задач по снижению нагрузки на атмосферный воздух: строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы на «Башнефть-УНПЗ», сооружение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на «Башнефть-Новойле», реконструкция установки производства серы, утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на «Башнефть-Уфанефтехим».

Между тем, в прошлом году «Башнефть» аккредитовала высокотехнологичную систему контроля качества воздуха по международному стандарту ISO/IEC 17025-2019. Система включает в себя лабораторию охраны окружающей среды с двумя автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха, расположенными в кварталах Уфы, примыкающих к промзоне. Оборудование оперативно определяет содержание загрязняющих веществ и отправляет информацию в Минэкологии РБ.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии