Какие изменения ждут жителей Башкирии с 1 мая

Покупать и продавать автомобили теперь можно онлайн. C 1 мая вступили в силу изменения в законе, которые позволяют заключать сделки и регистрировать машины через портал «Госуслуги». В документах будет использоваться электронная подпись.

По новым правилам продавать и покупать авто можно только подержанные и заключать такие сделки могут только физлица. Продавец транспортного средства должен загрузить на сайт ПТС, СТС, полис ОСАГО, а также решить оставляет ли он госномер за продаваемой машиной.  Из других опций, которые позволит портал «Госуслуги» – проверка каких-либо ограничений, штрафов или задолженностей.

Крупные штрафы за высадку детей-безбилетников также вступают в силу. Теперь водителю, который допустит такое нарушение, будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, а кондуктору или контролеру – от 20 до 30 тысяч рублей. Правила распространяются на весь общественный транспорт – автобусы, троллейбусы или трамваи. Если же ребенок-«заяц» едет в сопровождении взрослого, то водитель вправе высадить обоих.

За нарушение ПДД на железнодорожных путях также теперь большие штрафы. Как сообщили в Госдуме, с 1 до 5 тысяч рублей увеличен штраф за пересечение или выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме. Также сюда подпадают остановка, стоянка, проезд при приближающемся поезде. Также судья может принять решение лишить водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Дети сотрудников полиции или Росгвардии смогут получать льготы при поступлении в вузы. Обязательное условие – должны быть успешно пройдены вступительные экзамены.

Жители страны с 20 мая смогут получать налоговые вычеты по упрощенной программе. Это касается имущественных налогов – расходы по покупке жилья или погашение процентов по кредитам, а также инвестиционные, которые можно получить с индивидуального инвестиционного счета. Как пояснили в Госдуме, теперь не нужно будет заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контактировать с налоговой налогоплательщик будет через личный кабинет на сайте ФНС.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ