В Башкирии родители учеников требуют открыть законсервированную школу

Законсервировали школу. Жители села Верхнетроицкое в Туймазинском районе требуют открыть образовательное учреждение, в котором учились их дети. 14 учащихся младших классов перевели в соседний населенный пункт, но добираться до школы теперь приходится только на транспорте. Детям неудобно,  считает взрослое население: вставать нужно раньше, а после уроков дожидаться автобуса, чтобы доехать до дома.

Запаха свежеприготовленной еды в этой столовой нет уже полгода. Как и самих школьников. Вера Салимова – выпускница этого образовательного учреждения. Почти 30 лет преподавательского стажа именно здесь же. С 2011 года знания в школе села Верхнетроицкое  получали учащиеся с 1-го по 4-й классы.

В последние годы мы провели центральную воду, у нас горячая, холодная вода в школе. Провели от котельной теплотрассу. Большие деньги были затрачены. Мы добились от отдела образования, они нам это сделали.

Вера Салимова, учитель начальных классов
Фото №1 - В Башкирии родители учеников требуют открыть законсервированную школу

Благами на сегодня пользоваться некому: двери кабинетов опечатаны. Посещали школу всего 14 детей. Посчитав, что обучать их здесь экономически невыгодно, было решено перевести учеников в соседний населенный пункт.  Претензии к образовательному учреждению были и со стороны пожарного надзора.

В этом году администрация помогла устранить все недочеты в школах Нижние и Верхние Бишинды, но там по 75 детей учится. А в этой школе, раз количество меньше, сказали, что, возможно, попозже устранят недостатки.

Урал Садыков, директор Серафимовской школы

Сказать, что в школе, которой более полувека, нет условий, наверное, будет неправильно. Просторные кабинеты, спортзал, отдельная столовая. В классах установлены проекторы, есть интерактивная доска. Однако не включалась она с февраля. Последняя надпись на доске гласит, что урок здесь был 29 января.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Верхнетроицкая школа – филиал Серафимовской, в которую перевели детей. Она находится в 9 километрах.  Работать туда перешли и два преподавателя. Но родителей такая ситуация не устраивает. Утром автобус совершает три рейса, чтобы довезти детей в школу. Первая партия учеников уезжает в 6:30 утра.

Ему здесь лучше было, он со мной приезжал, со мной уезжал. Сейчас туда ездит на автобусе. Болеет постоянно. Приезжает в обед, обедает и спать, устает, уроки делать не хочет.

Альбина Хамидуллина, жительница  с. Верхнетроицкое

И вот представьте, ученик восьмого класса находится в школе более 8 часов. Откуда у него интерес к обучению? Мы хотим, чтобы начальная школа оставалась здесь.

Рамис Минязев, житель с. Верхнетроицкое

Однако, со слов представителя местного отдела образования,  родители сами написали заявление на перевод детей в другое село. Думали, временно. В Верхнетроицкой школе уроки у детей разных возрастов проходили в одном кабинете из-за малого количества.

Первоклассники сидят в первом классе, второклассники – во втором, все изучают свою программу. Посещают кружки, музыкальную школу. В Верхнетроицком такого нет.

Ольга Чернова, заместитель начальника управления администрации Туймазинского района

Что касается возврата детей в родную Верхнетроицкую школу, администрация заявляет, что это возможно. Однако на следующий учебный год останется 10 школьников младших классов, и учиться они будут все вместе в одном кабинете.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии