В школе Луганской Народной Республики открыли бюст Минигали Шаймуратова

В школе №22 города Петровское, что расположен в Луганской Народной Республике, накануне, 12 мая, был торжественно открыт бюст Минигали Шаймуратова. В мероприятии принял участие Глава Башкирии Радий Хабиров.

Торжественное событие было приурочено к 85-летнему юбилею школы. И именно это учебное заведение получило имя Минигали Шаймуратова, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Он погиб в 1943 году при освобождении Луганской области от немецко-фашистских захватчиков.

Фото №1 - В школе Луганской Народной Республики открыли бюст Минигали Шаймуратова

По словам директора школы Гульназ Серовой, музей хранит в своих стенах довольно большое количество всевозможных материалов, которые посвящены Минигали Шаймуратову. Также в материалах хранится информация о сотрудничестве с республикой уже в годы после Великой Отечественной Войны.

В пресс-службе администрации главы РБ отметили, что в 2020 году в этой школе также были открыты компьютерный и кадетский классы при содействии Башкирии.

Директор школы №22 города Петровское выразила благодарность жителям Республики Башкортостан и пожелала мира и процветания.

После открытия бюста Глава РБ Радий Хабиров принял участие в гашении марок с изображением Минигали Шаймуратова, а также в возложении цветов к памятнику на окраине города. Именно здесь был похоронен командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Руководитель региона поблагодарил Луганскую Народную Республику за бережное оберегание памяти предков.

Фото №2 - В школе Луганской Народной Республики открыли бюст Минигали Шаймуратова

Здесь, в Петровском покоятся останки генерала Шаймуратова и конников его дивизии. Мы долгое время добивались признания их заслуг, и в прошлом году Президент России Владимир Путин своим указом присвоил Минигали Шаймуратову звание Героя России посмертно. Жители Луганской Народной Республики в непростой период её образования показали пример стойкости и мужества. Башкортостан всегда готов протянуть руку дружбы, содействовать экономическим и культурным связям, чтобы к вам скорее пришло мирное время развития и процветания.

Радий Хабиров, Глава РБ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ