В Уфе в честь Дня Победы прошли персональные парады для ветеранов

Песни военных лет и огромная благодарность. В честь Дня Победы в Уфе прошли парады прямо под окнами ветеранов. Поздравили и фронтовиков Советского района столицы.

Торжественный момент и волна воспоминаний. Анатолию Максимовичу 96 лет. Попал на фронт в 43-м. За время войны он дослужил до старшего сержанта, был награждён медалью за отвагу, орденом славы и орденом отечественной войны. 7 июля 1944 был тяжело ранен. После выздоровления руководство отправило Анатолия Поздеева на обучение в танковое училище, там и встретил Победу.

Чтобы наша Родина была крепкая, здоровая. И народ чтобы был. 

Анатолий Поздеев, ветеран Великой отечественной войны

Слова напутствия молодежи и вера в светлое будущее. После войны он продолжил службу в рядах Советской армии. Был в Германии, Туркмении и Украине. После – вернулся в Уфу. Сын ветерана поделился с нами тем, что рассказывал ему о войне отец. 

Самые сложные дни – это форсирование Днепра. Там, по его словам, была мясорубка и там эта бомбежка вокруг шла, люди умирали. Это просто было страшно…

Максим Поздеев, сын ветерана

Вспоминать поле боя, раны, убитых товарищей – все это очень больно. Каждый раз ветераны рассказывают о войне со слезами. Парады у домов фронтовиков – лишь один из способов показать наше уважение. Но самое главное – хранить в сердце их подвиг.

Фото №1 - В Уфе в честь Дня Победы прошли персональные парады для ветеранов
Пенальти

Наша следующая героиня, Такмиля Насибулловна, родилась в Уфе. Добровольно ушла на фронт в 1942 году. Служила в девятом Сталинградском корпусе ПВО. Была радиотелеграфистом. Победу встретила в Будапеште. Фронтовичка награждена медалями «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас ей 97 лет, но о тех непростых временах все помнит.

Никогда не забуду. Я была при штабе в Будапеште, в радиоцентре.  

Такмиля Минигулова, ветеран Великой Отечественной войны

В Башкортостане живут 457 участников Великой Отечественной войны, 82 жителя блокадного Ленинграда, 90 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 16 851 тружеников тыла. На фронт из республики ушли более 710 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли.

Волна
Уфимская волна