В рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион» привито от Covid-19 1307 человек

В Башкирии проводится акция «Здоровая республика - здоровый регион». Передвижные медицинские пункты, в составе которых имеются не только квалифицированные кадры, но и флюорографы, маммографы, стоматологический модуль, продолжают свое движение по районам республики.

Фото №1 - В рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион» привито от Covid-19 1307 человек

На данном этапе уже осмотрено 12 577 человек, проведено 8 715 обследований, сообщает пресс-службе Минздрава РБ. Бригада врачей состоит из нескольких специалистов: хирурга, терапевта, уролога, акушера-гинеколога, офтальмолога, стоматолога и других.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

Пресс-служба Минздрава РБ

По результатам проведенных обследований выявлено 552 случая превышения глюкозы в крови, 645 фактов повышенного уровня холестерина, избыточный вес обнаружен у 658 граждан.

Выявлено 369 социально-значимых заболеваний, в том числе: подозрений на ЗНО – у 90 человек, сахарный диабет – у 40 человек, туберкулез – у 4 человек, гипертонию – 234 человека, инфаркт миокарда – один человек. Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Пресс-служба Минздрава РБ

Также в ходе акции на сегодняшний день в республике от коронавируса привились 1 307 человек, из них почти 700 пациентов старше 60 лет.

Далее бригады врачей проедут по следующим направлениям:

-Уфимский маршрут – продолжает работать в Кармаскалинском районе (с 17 по 21 мая в селе Подлубово); 

- Дуванский маршрут – с 17 по 21 мая работает в селе Еланлино Кигинского района;

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Аскинском районе (14-17 мая в селе Кубиязы, 18-19 мая в селе Усть Табаска и 20-21 мая в селе Кунгак);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Шаранском районе (11-14 мая в селе Старотумбагушево, 17-21 мая в селе Еремкино);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Гафурийском районе (11-14 мая в селе Белое озеро и 17-21 мая в селе Буруновка);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Учалинском районе (13-14 мая в селе Ахуново, 17-20 мая в селе Учалы, 21-25 мая в селе Сафарово).

Фото: Минздрав РБ 

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями