Евразийский НОЦ в Башкирии получил федеральный грант на 128 млн рублей

Евразийский научно-образовательный центр в Башкирии получил федеральный грант на сумму 128 миллионов рублей. Решение было принято на заседании Совета научно-образовательных центров, проведенном зампредседателя правительства страны Дмитрием Чернышенко. Радий Хабиров на совещании поделился первыми результатами работы Евразийского НОЦ. Это и разработки в моторостроении, и вклад в борьбу с онкозаболеваниями.

Также глава республики сообщил о формировании трёх крупных кластеров. Речь идет о «большом классическом университете» на базе Башкирского государственного и Уфимского авиационного университетов, «политехнологическом университете» на базе Нефтяного и Аграрного университетов, а также об офтальмологическом кластере на базе Медуниверситета через консолидацию ресурсов Уфимского НИИ глазных болезней и федерального центра «Аллоплант».

Фото №1 - Евразийский НОЦ в Башкирии получил федеральный грант на 128 млн рублей

Мы определились с местом – прямо в центре Уфы – для создания кампуса нашего Научно-образовательного центра. Кроме того, мы передаём в НОЦ IQ-парк (это 32 тысячи кв. м площадей) и два центра прототипирования. То есть уже формируем мощную базу для исследований.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»