Депутаты Башкирии предлагают ввести штрафы за неправильное начисление коммунальных платежей

Штраф за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. В Госсобрании предложили ужесточить Кодекс об административных правонарушениях России, чтобы привлекать к ответственности  ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с ТКО. В парламенте подготовили два проекта федеральных законов.

Если инициативы одобрят, то у органов Госжилнадзора появятся полномочия для наведения порядка: по результатам проводимых проверок они смогут оформлять протоколы о нарушениях. Суммы взысканий предлагается повысить с 20-30 тысяч до 100-200 тысяч рублей, а в отношении юридических лиц – с 50-100 тысяч до 300-350 тысяч рублей. В прошлом году в Госкомжилнадзор поступило более 6 тысяч обращений по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возвращено 53,5 миллиона рублей.

Рассчитываем получить эффект в виде закрытия ненормальной ситуации, которая сложилась в начале этого года, когда у граждан возникли многочисленные вопросы с суммами начислений, с порядком доначислений за коммунальные услуги, состояние приборов общедомового учета ресурсов. Вот на это и направлены эти законодательные инициативы. 

Николай Хорошилов, председатель комитета Государственного собрания Республики Башкортостан
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ