«Единая Россия» разработала новые меры поддержки и развития бизнеса

Предприниматели готовят предложения в программу «Единой России», с которой она пойдет на выборы в Госдуму. 26 мая на площадке партии прошло экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества.

Фото №1 - «Единая Россия» разработала новые меры поддержки и развития бизнеса

Как пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сейчас проводится предварительное голосование по отбору кандидатов в Госдуму нового созыва.

Среди почти шести тысяч претендентов чуть менее трети - представители предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса. То есть фактически каждый третий.

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России»

Кандидат предварительного голосования, руководитель крестьянского хозяйства, депутат Госсобрания — Курултая Башкортостана Яков Кугубаев выступил с инициативой ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это позволит снизить цены на их сельхозпродукцию, так как продавать они ее смогут напрямую, без посредников.

В период ковидных ограничений продуктовый дефицит, я считаю, не состоялся только благодаря фермерским продуктам. Но они продавались не всегда в отведенных для этого местах. Поэтому нам нужно вернуться к теме развития мобильной торговли.

Яков Кугубаев, депутат Госсобрания — Курултая Башкортостана

По словам члена правления Ассоциации юристов России, победителя конкурса «Лидеры России. Политика», участвующего в предварительном голосовании Ильнара Гирфанова, в пандемийный период малый и средний бизнес столкнулся с излишне бюрократизированной процедурой получения мер поддержки. Он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя, в который, по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах», будут вводиться все необходимые данные и можно будет оформлять меры поддержки дистанционно.

Другая мера поддержки коснется самозанятых — уже сейчас «Единая Россия» займется решением их проблем. Как отметила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, речь идет о малодоходных самозанятых, зарабатывающих не более трех МРОТ в месяц.

Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много.

Марина Блудян, вице-президент «Опоры России»

Предприниматель, депутат Алтайского краевого Заксобрания Артем Шамков выступил с предложением об увеличении минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30%. Это поможет развитию предприятий и социально ориентированных НКО. Также, по его мнению, должны вырасти штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

По словам председателя координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, члена Общественной палаты РФ, победителя конкурса «Лидеры Россия. Политика» Евгения Нифантьева, сегодня новые структурные подразделения уже действующих компаний контролирующие органы проверяют дважды. 

Предлагаю разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить заработные платы и налоги.

 Евгений Нифантьев, член Общественной палаты РФ

Прописать в КОАП норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение предложил президент «Опоры России» Александр Калинин . 

И, если человек все-таки оштрафован, штрафы не должны быть разорительными. Размер штрафа должен быть такой же, как для индивидуального предпринимателя. Это фактически пятикратное снижение административного давления на малый бизнес.

Александр Калинин, президент «Опоры России»

Идею создания стандартов обучения предпринимательскому делу, предложенную гендиректором ООО «Сплат Глобал» Евгением Деминым, поддержали в Минэкономразвития.

Глава министерства Максим Решетников  одобрил прозвучавшие инициативы участников экспертного обсуждения и отметил роль партии в разработке ключевых законодательных инициатив в экономике.

При поддержке «Единой России» удалось реализовать антикризисную политику и сконцентрировать нашу поддержку на малом и среднем бизнесе.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития

Андрей Турчак подчеркнул, что предложения экспертов и представителей бизнеса будут проанализированы и включены в предвыборную Программу «Единой России».

Наша задача — сделать так, чтобы они не просто были положены на бумагу, а претворились в жизни. И не через пять лет — а постепенно: что-то в этом году, что-то в следующем.

Андрей Турчак,  секретарь Генсовета «Единой России»

Напомним, свою предвыборную Программу «Единая Россия» готовит в тесном сотрудничестве с экспертами и представителями различных отраслей. В регионах будет организовано ее широкое общественное обсуждение. Цели, обозначенные Президентом страны Владимиром Путиным в своем Послании, станут приоритетами программного документа, среди которых: вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Проект Программы утвердят на Съезде «Единой России» 19 июня.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ