В Уфе прошел массовый полумарафон «ЗаБег.РФ»

По оценкам организаторов, в столице Башкортостана в легкоатлетическом полумарафоне «ЗаБег.РФ» приняло участие около 2 тысяч человек. По итогам мероприятия определят город, который станет «Беговой столицей России». На время проведения полумарафона в Уфе ограничили движение по нескольким улицам в центре города. 

В пятый раз вся Россия на старте «Забега». На полумарафонскую дистанцию выходят во всех субъектах страны в одно и то же время. При этом 21 километр преодолевать было необязательно. Каждый выбирал себе дистанцию по силам. Среди доступных – 1,5 или 10 километров.

Я, честно говоря, слабо тренировался в последнее время. Поэтому пробегу только 10 километров.  Но надеюсь, что на осеннем марафоне я пробегу 20.

Сергей Греков, глава администрации г. Уфы

В Уфе на старт «Забега» вышли почти 2000 человек. Победу у женщин на полумарафонской дистанции одержала Ульяна Шарикова.

Фото №1 - В Уфе прошел массовый  полумарафон «ЗаБег.РФ»

Эмоции очень зажигательные. Погода тому благоприятствовала. Соперники были очень хорошие, сильные.

Ульяна Шарикова, победительница полумарафона «ЗаБег»

У мужчин победителей было сразу два. Друзья по жизни Алексей Иванов и Андрей Сафронов не смогли разлучиться и на дистанции и синхронно пересекли финишный створ.

БАШКОРТТАР-БСТ

Два башкирских спортсмена всю дистанцию бежали вместе. Оторвались от преследователей. На финише Андрей Сафронов на миллиметры обогнал Алексея Иванова. Но после изучения фотофиниша.

Владислав Литвинчук, организатор полумарафона «ЗаБег» в Уфе

На дистанцию вышли и известные уфимские спортсмены. К примеру, участник Олимпийских игр в прыжках на лыжах с трамплина Ильмир Хазетдинов.

Пока я бежал, у меня было время подумать, для чего я это делаю. Наверно, это просто какая-то новая цель для меня. До сегодняшнего утра я не был уверен, что побегу. Проснусь, если настрой будет побежать, то побегу.

Ильмир Хазетдинов, мастер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина

Хватало и бегунов в ярких маскарадных костюмах. У кого-то они были устрашающими. У других более дружелюбными.

Сегодня я в таком ярком костюме. Это костюм Черной вдовы. Это такой сценический образ. Я его надела, чтобы поднять людям настроение.

Алена Бельская, участница полумарафона «ЗаБег»

Возможность участвовать в «Забеге» предоставляется детям с 6 лет. Верхней границы не существует. По уфимским улицам бежали и те, кому уже далеко за 80.

Раньше бегала марафоны, уже лет 10 не бегаю. Надо держаться в компании бегунов, тогда все будет в порядке.

Галия Габбасова, участница полумарафона «ЗаБег»

Не осталась в стороне от «Забега» и команда телерадиокомпании «Башкортостан». Те, кто привык работать у микрофона, выяснили, кто самый быстрый и выносливый.

Бежалось легко, бежалось хорошо. Одной дружной командой. Из нас единственный, кто пробежал нормальную дистанцию, это Юлька Исанбердина.

Сиявуш Шерматзаде, телеведущий

Уфимцам повезло с погодой во время «Забега». Перед главным стартом прошел долгожданный освежающий дождь, но затем на протяжении всей гонки светило солнце. В некоторых других городах участникам приходилось справляться с холодом и ливнем.

 «Забег» – это 85 городов и сумасшедшая энергия его участников. Они сегодня получили настоящее удовольствие. Самое главное – это был самый массовый забег в истории страны.

Уфимская волна
Пенальти