Радий Хабиров вручил труженикам Башкирии новую госнаграду

Соцветие курая в руках. Так выглядит серебряная медаль «За трудовую доблесть», учрежденная главой Башкортостана. Накануне Дня России за многолетний труд и профессионализм Радий Хабиров вручил их мастерам, которые десятилетия жизни отдали своей специальности.

Цветы и медаль «За трудовую доблесть» под номером 1 Радий Хабиров вручил педагогу Миляуше Муртазиной, которая своим трудом вывела вокальную школу республики на мировой уровень. Аплодировали ей врачи, учителя, нефтяники, механизаторы, строители. А после и сами в алфавитном порядке выходили на сцену, чтобы получить заслуженную награду. 90 человек со всего Башкортостана. Общий трудовой стаж – более 3 тысяч лет.

Все вы, дорогие друзья, настоящие герои труда. Среди вас есть представители очень разных профессий. Всех вас объединяет главное: за вашими плечами – десятилетия плодотворного труда.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - Радий Хабиров вручил труженикам Башкирии новую госнаграду

Церемонию решили провести на улице, чтобы за своих героев труда смогли порадоваться родственники. Многие приехали целыми семьями. Приветствовали их и прохожие, которые гуляли по центру города. 

Место для проведения церемонии вручения медалей «За трудовую доблесть» выбрано неслучайно. Во-первых, на этой площади располагается Дом профсоюзов, сотрудники которого борются за права трудящихся. Во-вторых, здесь же установлен памятник народному поэту Башкирской АССР, Герою Социалистического Труда Мустаю Кариму.

Ещё вчера в это же время Андрей Бовтрук спускался в шахту на глубину полукилометра. Более 30 лет он следит за состоянием стволов и вертикальной выработки клетей Бурибаевского горнообогатительного комбината. Во многом от его профессионализма зависят жизни людей. И сегодня он благодарит свой коллектив за оказанное доверие. 

Конечно, приятно это всё. Вчера был в шахте, сегодня уже в столице нашей республики. Быстро всё организовано. Шахта глубокая. Сейчас у нас новая пошла, ствол выбили, он уже глубиной 480 метров.

Андрей Бовтрук, крепельщик по ремонту и обслуживанию стволов Бурибаевского ГОК
Фото №2 - Радий Хабиров вручил труженикам Башкирии новую госнаграду
БАШКОРТТАР-БСТ

Погода на церемонии была словно на заказ. Жара спала, а на случай дождя гостям раздали зонты. Но они не пригодились. Сама процедура растянулась более чем на час. И это даже с учетом того, что непривыкшие к такому вниманию мастера своего дела, получив награду и сфотографировавшись по протоколу с главой Башкортостана, тут же шли обратно на свое место. Самыми скромными оказались механизаторы – взять у них интервью было сложнее всего. Для Валерия Андреева эта медаль стала не только признанием его труда, но и подарком на день рождения. Сегодня ему исполнилось 57 лет.

Работа любимая. Если бы не любил, то и не работал бы. А так с 1981 года уже 40 лет работаю. Ещё и зонтик подарили, на трактор повешу, от жары или от дождя пригодится.

Валерий Андреев, механизатор КФХ «Файзуллин Г.Г.» /Шаранский район/

Это очень приятно. Обратили внимание, очень приятно. Увидел, посмотрел, интересно.

Юрий Щукин, тракторист СПК «Кирова» /Белокатайский район/

Многие присутствующие впервые услышали и шедевры мировой классики в исполнении Национального симфонического оркестра. А Миляуша Муртазина в этот момент наверняка вспоминала самые яркие моменты своей карьеры. В интервью она призналась, что ей было приятно получить такую награду. Но, как и всегда, больше всего она порадовалась за других.

Так было радостно видеть людей труда из разных областей, из разных районов. Ну просто до слёз.

Миляуша Муртазина, заслуженный работник культуры РСФСР
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями