В Башкирии планируют жестко ограничить использование электросамокатов

В Башкирии могут запретить ездить на электросамокатах без шлема и со скоростью выше 10 километров в час. В Госсобрании подготовили соответствующий законопроект. Поправки подготовила группа депутатов «Единой России».

Они намерены ввести запрет на передвижение на одном электросамокате двух и более человек, а также на их использование детьми в возрасте до 14 лет. Кроме того, ездить на них после принятия закона ночью можно будет в светоотражающей одежде. В населенных пунктах скорость передвижения ограничат 10 километрами в час.

За нарушение любого из требований предусмотрены штрафы от одной до двух тысяч рублей, за повторное – от трех до четырех. Эти ограничения вводим для безопасности всех участников дорожного движения. Неурегулированное использование электросамокатов в Уфе уже стало причиной многих ДТП и травм.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Госсобрания Республики Башкортостан

По данным Госсобрания, только в Уфе насчитывается около 2 тысяч сдаваемых в аренду электросамокатов. С начала года в Башкирии произошло уже 11 ДТП с их участием. В первом чтении новый законопроект рассмотрят 23 июня.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии