В Башкирии пройдёт спортивное мероприятие «Дикий мёд: Бирский полумарафон»

14 августа 2021 года в Медовый Спас беговое сообщество «Bashrun» совместно с компанией «Башспирт» и беговым клубом «Ivanov team» проведут спортивное мероприятие в городе Бирск. Городской праздник «Дикий мед Бирский полумарафон» ожидает собрать около 1000 участников. Приобщиться к бегу можно начав с так называемой «медовой мили» - организаторы подготовили короткую дистанцию на 1663 метра, приуроченную к дате основания города Бирск. Целью полумарафона является популяризация здорового образа жизни и спорта среди жителей республики.

Фото №1 - В Башкирии пройдёт спортивное мероприятие «Дикий мёд: Бирский полумарафон»

«Башспирт» всегда выступает за физическую активность, сплоченность, командный дух, положительные эмоции, честные борьбу и победу. В нашем коллективе множество сотрудников, для кого спорт является неотъемлемой частью жизни. Поэтому мы с удовольствием станем не только соорганизаторами полумарафона, но и его непосредственными участниками. В этом году компания открывает новый завод, готовится к крупным мероприятиям, приуроченным к 225-летию производства крепкого алкоголя на территории Башкирии, поддерживая при этом города своего традиционного присутствия. Центром забега станет Бирск, где находится одно из градообразующих предприятий - завод "Башспирта", - отметили в пресс-службе компании.

Серия забегов «Bashrun» проводится с 2015 года. За это период в ней приняло участие более 20000 человек. В 2021 году в Республике Башкортостан спортивная серия будет состоять из 5 забегов в 5 городах. По словам организатора Уфимского международного марафона Владислава Литвинчука, в забеге «Дикий мед Бирский полумарафон» предусмотрена дистанция на 1663 метра – это год основания города Бирск.

«Мы всегда рады провести забег в новом месте. Полумарафон в Бирске пройдёт впервые. Город с богатой историей интересен с точки зрения туризма, считаю, что мероприятие вызовет повышенный интерес у любителей бега со всей страны», - отмечает Владислав Литвинчук.

Еще одним из организаторов полумарафона в Бирске выступит беговой семейный клуб «Ivanov team». Как рассказал основатель клуба Алексей Иванов, специальным гостем и участником забега «Дикий мед» станет 4-кратный победитель марафонов России 2020 Юрий Чечун.

«Юрий - профессионал своего дела, человек легенда Российского марафона, готовый делиться с нами своим опытом. В 2020 году он одержал 4 победы подряд на Пермском, Казанском, Московском марафонах и Чемпионате России в Сочи. Благодаря таким людям происходит популяризация бега и здоровья в нашей стране», - отметил Алексей Иванов.

«Дикий мед Бирский полумарафон» завершится большим городским праздником Медового Спаса с участием всех специалистов медовой отрасли муниципалитета. Мероприятие проходит при поддержке Администрации МР Бирский район РБ с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Участникам нужно пройти предварительную регистрацию. На дистанции 1,6, 5, 10, 21,1 км зарегистрироваться можно по ссылке.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти