Эксперт о встрече Путина и Байдена: «Стороны научились договариваться»

Башкирские политологи прокомментировали итоги встречи Владимира Путина и Джо Байдена.

Фото №1 - Эксперт о встрече Путина и Байдена: «Стороны научились договариваться»

Встреча Президентов США и России на самом высшем уровне стала смаой обсуждаемой темой последних дней. Многие эксперты в один голос отмечают, что между нашими странами назревает потепление отношений, а Соединенные Штаты Америки собираются перейти на нормальный диалог. 

У президентов была разноплановая структура обсуждений: отношения между США и Россией, устраняющие стимулы для нанесения первого ядерного удара, эпидемия коронавируса, киберпреступления и др. Судя по выступлению Владимира Путина, стороны в основном «научились договариваться» с небольшим комплексом точечных шагов. Основной шаг - возвращение послов. То есть, ситуацию решили откатить к моменту, когда Байден еще не называл российского президента «убийцей». Остальные же шаги - это пока лишь начало диалога по ряду вопросов. Например, на тему контроля вооружений, по которой начнутся специализированные консультации. Были и затронуты вопросы относительно обмена заключенными и совместного противодействия киберугрозам.

Вильдан Исянгильдин, Председатель Совета молодых политологов Республики Башкортостан

Эксперты отмечают, что при этом у США и России остаются разногласия, которые, вполне вероятно, в будущем будут разрешены. 

В общем и целом, этот саммит можно назвать шагом навстречу друг другу. При том, что между оппонентами еще могут оставаться многие разногласия. Нельзя не заметить, что Путин говорил много добрых слов в адрес Байдена, заявил, что разговор был очень конструктивным и дал понять, что за «убийцу» больше на него не обижается. Также намекнул, что президент США перед ним за эти слова извинился. «Его объяснения меня устроили». По итого встречи Путин подвел довольно лирично: «Лев Толстой как-то сказал: «В жизни нет счастья, есть только его зарницы». Зарница сегодня промелькнула»

Вильдан Исянгильдин, Председатель Совета молодых политологов Республики Башкортостан
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями