Флюр Асадуллин: «Есть риск вернуться в состояние, которое было в прошлом году»

Уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин прокомментировал изменения в указ о повышенной готовности, подписанный Радием Хабировым 17 июня.

Документ, в частности, предусматривает ограничения посещения общественных мест (музеи, выставки, библиотеки, театры, кино, концерты, ДК, ночные клубы, массовые спортивные мероприятия) в помещениях непривитым гражданам. Они будут открыты только вакцинированным или со справкой о противопоказании, либо ПЦР-тест (3-суточный). С 29 июня подобные ограничения будут распространяться на посещение предприятий общепита, косметических, СПА, массажных салонов, салонов красоты, соляриев, бань, сауны, ФОКов, фитнес-центров, бассейнов, санаториев, студенческих общежитий и междугороднего транспорта, включая поезд «Орлан».

В Башкирии прямые ограничения вводятся на жителей, а не на бизнес, предпринимателям предписано придерживаться рекомендаций. В других регионах серьезные ограничения, а также обязательство организовать вакцинацию сотрудников. С 22 июня жители не смогут попасть в те или иные организации: разумеется, это повлияет на предпринимателей, пусть опосредованно. Это покупатели и потребители услуг для бизнеса. Если они сейчас будут волноваться и никуда не ходить, или оформлять бумаги, конечно, их число сократится, и это скажется на предпринимателях.

Флюр Асадуллин, уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии

Он также выразил обеспокоенность состоянием концертно-зрелищной сферы:

Концерты были организованы заранее, билеты проданы, гонорары артистам уплачены. Люди купили билеты за месяц, а сейчас, чтобы посетить концерт, нужно сделать вакцину. Они вправе пойти и потребовать возместить стоимость билета. Что произойдет с организатором? Он обанкротится. Этот вопрос недоурегулирован.

Флюр Асадуллин, уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии

Флюр Асадуллин отметил, что, судя по статистике и общему настроению, начиная с весны 2021 года бизнес стал оживляться, о чем свидетельствует рост числа зарегистрированных предпринимателей.

Сейчас есть риск вернуться в состояние, которое было в прошлом году. Но еще раз повторю: ограничений на бизнес нет. Есть цель — широкой, массовой вакцинации жителей республики.

Флюр Асадуллин, уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии
Волна
Пенальти