«На кону здоровье каждого, жизни миллионов и будущее всей страны» – Рустам Ишмухаметов

Заместитель председателя Госсобрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов призвал жителей республики на фоне третьей волны коронавируса к массовой вакцинации. По его мнению, отказ от прививок негативно скажется на всех.

Фото №1 - «На кону здоровье каждого, жизни миллионов и будущее всей страны» – Рустам Ишмухаметов

«Если не привьемся, кто-то умрет, кто-то, переболев, получит тяжелые для здоровья последствия. И даже те, кого болезнь минует, или кто просто невосприимчив к вирусу, не смогут довольно потирать руки. Потому что с потерей части трудоспособного населения в любом случае наступит глубокий экономический и социальный кризис. Он принесет массу проблем пострашнее вируса. Хорошо тогда не будет никому», – написал парламентарий на своих страницах в социальных сетях.

Рустам Ишмухаметов подчеркнул, что прививка – дело добровольное, но в то же время напомнил, что если у кого-то есть право не прививаться, то у других есть право не заражаться.

Возможно, вы не видите у себя симптомов болезни, но при этом являетесь ее носителем. Заражаете и убиваете тем самым других людей, организм которых более восприимчив к вирусу. Масочный режим, к сожалению, практически не соблюдается. Опять же, носить маску в первую очередь должны не те, кто опасается заразиться, а те, кто может заразить. А они-то, как правило, и не носят. В магазинах, общественном транспорте практически все без масок.

Рустам Ишмухаметов, зампредседателя Госсобрания Башкортостана

Рустам Ишмухаметов также проанализировал общемировую статистику по вакцинации от ковида по состоянию на данный момент. Лидерами рейтинга являются Сейшельские острова (72% привитого населения) и ОАЭ (66%). Россия находится на 69-м месте между Азербайджаном и Северной Македонией. В нашей стране привито всего 9% населения.

Для страны, которая первой разработала общедоступную вакцину от коронавируса, это, конечно, крайне низкий показатель. Проблема низкого уровня вакцинации в нашей стране не экономическая, не медицинская, а исключительно ментальная. Отсталые страны Африки и Латинской Америки, в которых нет собственных вакцин и где медицина по сравнению с нами совершенно не развита, показывают намного более высокий уровень вакцинации, чем мы. Потому что люди там более сознательные. У нас же многие проявляют безразличие к собственному здоровью и здоровью окружающих. Такой подход недопустим. На кону здоровье каждого, жизни миллионов и будущее всей страны. Это будущее зависит от нашей с вами сознательности. Третья волна ковида очень мощная, смертность высокая. В Москве ситуация сложная, и она постепенно докатывается в регионы, в том числе в нашу республику. Нужно прививаться.

Рустам Ишмухаметов, зампредседателя Госсобрания Башкортостана

Сам парламентарий привился еще в марте.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ