«Роснефть» полностью перешла на катализаторы гидроочистки дочернего предприятия «Башнефти»

«Роснефть» полностью перешла на катализатор гидроочистки производства стерлитамакского «РН-Кат», дочернего предприятия «Башнефти». По словам специалистов, это уникальный продукт – единственный российский катализатор, который работает как на тяжелом, так и на легком сырье и обеспечивает на выходе дизельное топливо класса Евро-5.

Фото №1 - «Роснефть» полностью перешла на катализаторы гидроочистки дочернего предприятия «Башнефти»

— Производственная мощность «РН-Кат» составляет 4 тысячи тонн катализаторов в год, что позволяет не только полностью обеспечить катализаторами заводы «Роснефти», но и поставлять их другим нефтеперерабатывающим заводам России и стран зарубежья, — сообщил генеральный директор «РН-Кат» Альберт Сафин.

Также на «РН-Кат» в Стерлитамаке уже в этом году выпустят 300 тонн еще одной новинки – отечественного катализатора гидрокрекинга, с помощью которого вырабатывается высококачественное и экологичное топливо.

— В этом году мы планируем осуществить доставку первых 300 тонн нашей самой новой разработки, катализатора гидрокрекинга, на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти». А в ближайшей перспективе надеемся поставлять их и на другие предприятия «Роснефти». Мы ставим перед собой амбициозные задачи по обеспечению катализаторами не только российских предприятий, мы планируем выйти на зарубежные рынки.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями