Валериан Гагин о прямой линии с Путиным: внимание Президента станет хорошим помощником

Накануне, 30 июня, прошло важное социально-политическое событие — прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отвечал на самые актуальные вопросы населения, которые касались всех сфер общественной жизни. 

Фото №1 - Валериан Гагин о прямой линии с Путиным: внимание Президента станет хорошим помощником

В том числе, большое внимание Владимир Путин уделил культурной сфере жизни россиян. Президент рассказал о создании «Пушкинской карты», которая позволит молодёжи посещать театры, музеи и другие культурные мероприятия. Валериан Гагин, директор Центра современного искусства «Облака», член Совета при РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества, высоко оценил эту идею.

Внимание Президента точно не будет лишним для решения тарифной чехарды в сфере ЖКХ и проблем раздельного сбора мусора. В этих сферах очень много вопросов и это то, что очень волнует всех. Хочется, чтобы эти задачи решались местными властями, на муниципальном уровне. Пусть такое внимание Президента станет хорошим помощником для этого. «Пушкинская карта» - возможность для молодых людей посещать музеи. Это прекрасно в любом случае: такой формат поддержки и привлечения посетителей в учреждения культуры эффективнее обычных бесплатных визитов - это раз, два - чем больше людей приобщается к секстан и культуре, тем безопаснее и успешнее общество в целом. Мне понравилось неприятие принудительной вакцинации: россияне свободолюбивы, нельзя заставлять нас делать то, что мы делать не хотим. Да и с точки зрения фундаментальных прав и свобод человека принудительную вакцинацию можно оценить двояко. Хотя лично я считаю, что формы общественного понуждения к вакцинации вводить необходимо, поскольку очень важно победить заразу как можно скорее.

Валериан Гагин 
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ