Гости мероприятия: «Уфа в символике Фольклориады ещё прекраснее»

В Башкирии проходит VI Всемирная Фольклориада CIOFF. Среди гостей мероприятия — Энрих Мердич — вице-президент северно-европейской секции CIOFF. Он возглавляет фольклорный коллектив из Хорватии «Бушевец». Он не первый раз в нашем городе, уже приезжал в Уфу в 2018 году для участия в конгрессе CIOFF.

Фото №1 - Гости мероприятия: «Уфа в символике Фольклориады ещё прекраснее»

«Уфа была хороша и в тот раз, но в символике Фольклориады она еще прекраснее. Мы счастливы участвовать в этом мероприятии. Это грандиозный фестиваль, и мы хотим увидеть каждый народ и его культуру во всей красе. Наша группа из деревни недалеко от Загреба, недавно мы отпраздновали юбилей своего поселения. В нашем коллективе собрались и школьники старших классов, и студенты, и работающие в разных местах люди. Они будут показывать свою культуру в своих национальных костюмах, которым более 100 лет. Мы были очень рады вернуться сюда снова и приехали с наилучшими пожеланиями», — отметил гость корреспондентам ИА «Башинформ».

5 июля гости выступят в Дюртюлях, 6 июля — в Янауле, 7 июля — в Верхних Татышлах, 8 июля — в Нефтекамске, 9 июля — в Верхнеяркеево.

Фольклорный коллектив «Корос и Дансаз де Лорка» прибыл на Фольклориаду из Испании. Руководитель коллектива Мария Пиллар отметила, что они впервые приехали в Россию.

«Мы очень польщены тем, что стали участниками этого события, нам всё нравится, это превосходит все наши ожидания. Раньше мы ничего не слышали о Башкортостане, так что со всем знакомимся впервые, — говорит Мария. — Нам очень понравился теплый прием, ваша национальная кухня».

5 июля выступление испанского коллектива можно будет увидеть в Уфе, 6 июля — в Стерлитамаке, 7 июля — в Уфе на Верхней площадке Конгресс-холла «Торатау», 8 июля — в Толбазах, 9 июля — в Ишимбае.

Полное расписание выступлений можно посмотреть на сайте Фольклориады.

Фото: ИА Башинформ. 

Акции БСТ
Пенальти