«Башкортостан лучший!»: Радий Хабиров о первом месте в рейтинге промышленной политики

Башкирия заняла первое место среди всех регионов России в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Об этом стало известно сегодня, 4 июля, на площадке Международной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге.

Фото №1 - «Башкортостан лучший!»: Радий Хабиров о первом месте в рейтинге промышленной политики

Сам рейтинг учитывает 40 показателей. По всем Башкирии удалось занять лидирующую позицию. Радий Хабиров, который принимает участие в важном мероприятии, прокомментировал успех республики в данной сфере.

Высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства – плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть. Мы многое делаем в части поддержки наших промышленников. Внедряем новые инструменты инвестполитики. Привлекаем федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций. И высокие результаты рейтинга позволят ещё больше активизировать эту работу. Один из успешных примеров – Кумертауское авиационное производственное предприятие. Уникальное производство в течение нескольких лет находилось в тяжёлом финансово-экономическом положении и не имело достаточного портфеля заказов. Но благодаря совместной работе с госкорпорацией Ростех нам удалось сохранить завод и начать его модернизацию. Современная вертолётная техника КумАПП сегодня востребована в России и за рубежом. Особо хочу отметить Фонд развития промышленности республики. Он уже поддержал наши предприятия на 2 млрд рублей и по итогам прошлого года стал вторым в общероссийском рейтинге региональных фондов.

Радий Хабиров, глава Башкирии 

Фото: vk.com/radiyhabirov

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна