Гость Фольклориады из Черногории оценил красоты Зауралья

В Башкирии вот уже несколько дней проходит Всемирная Фольклориада. В республике сейчас находятся более 1000 гостей из 37 стран. 

Фото №1 - Гость Фольклориады из Черногории оценил красоты Зауралья

Все они очень тепло отзываются о России и о Башкирии. Вот, например, что рассказывает гость из Черногории Сретен Калудерович. На фестиваль он приехал в качестве руководителя ансамбля "Чрна гора". Кстати, Черногория - небольшая европейская страна - впервые стала участницей Всемирной Фольклориады. 

Мы летели через Москву. Я в стране, которую глубоко уважаю. 40 лет тому назад мне посчастливилось принимать участие в братском фестивале в Новочеркасске. Но это было во времена Советского Союза. То, что я вижу сейчас – это все другое. Но это гораздо лучше всех моих ожиданий. Очень теплая встреча. Люди улыбчивые, открытые. Наш коллектив многонациональный: среди его участников есть и черногорцы, и хорваты, и сербы, и чехи. Сегодня на Абзелиловской земле вся моя семья – жена, три сына. Мы очень рады быть здесь, показать всего лишь небольшую частицу нашей культуры. Мы – братские народы, помните об этом. Мы об этом не забываем. Фольклориада – это повод встретиться, как и прежде, вне политики, и поделиться хорошим настроением. Мы рады, что сегодня здесь.

Сретен Калудерович
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями