Участников Всемирной Фольклориады приняли четыре фестивальных округа

В Башкортостане продолжается VI Всемирная фольклориада CIOFF®️. 5 июля концертные программы прошли на площадках четырех муниципальных образований республики. Зрелищные концерты с участием иностранных артистов состоялись в г. Салават, Абзелиловском, Дюртюлинском, Мишкинском районах.

Фото №1 - Участников Всемирной Фольклориады приняли четыре фестивальных округа

Зрители стали свидетелями интересных и ярких выступлений, которые представили такие страны, как Австрия, Боливия, Словакия, Греция, Мексика, Индонезия, Россия, Палестина, Франция, Белоруссия, Перу и т.д. Также в концертной программе приняли участие творческие коллективы республики.

В г.Салават участников и гостей приветствовала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина и зачитала приветственный адрес от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В нем говорится: «В этом году Башкортостан принимает эстафету проведения этого крупнейшего на планете международного фестиваля традиционной культуры, которая проходит впервые в России. Наша республика расположена на стыке Европы и Азии, широко известна многовековой дружбой народов, красочной мозаикой уникальных традиций. Для нашей республики безусловным приоритетом является бережное сохранение нематериального культурного наследия, фольклорного своеобразия, поддержка творчества талантливых исполнителей и коллективов».

В Абзелиловском районе праздник фольклорного творчества посетил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. В Дюртюлинском районе участников и зрителей приветствовала заместитель министра культуры Республики Башкортостан Гульдар Хамитова.

«Всемирную фольклориаду я ждал еще в прошлом году. Даже в календаре отметили, какого числа она начнется, но, к сожалению, пандемия не позволила провести праздник в прошлом году. Впечатления от фольклориады отличные, радостные. Позавчера по телевизору мы смотрели церемонию открытия, вчера – как участники водили хоровод в амфитеатре. Этот праздник нужен для того, чтобы люди жили вместе, дружно и в любви, он объединяет» - поделился коренной житель Салавата Сергей Меньшиков.

Завтра, фестивальное движение переместится в г. Стерлитамак, Уфа, Нуримановский, Караидельский, Янаульский, Бурзянский районы.

На всех площадках фольклориады действуют три основных требования: обязательная термометрия и дезинфекция рук и наличие маски. Все мероприятия проходят в формате open-air.

Фото: folkloriada2021.com

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ