Зариф Байгускаров заявил о готовности инициировать изменения в закон о пчеловодстве

Пчеловоды республики бьют тревогу: в регионе массово гибнут пчелы. Основная причина, по мнению участников рынка — обработка сельскохозяйственных полей удобрениями.

Фото №1 - Зариф Байгускаров заявил о готовности инициировать изменения в закон о пчеловодстве

Сегодня «Коммерсантъ» провел пресс-завтрак на эту тему. В мероприятии приняли участие Управление Россельхознадзора по Башкирии, Башкирский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», министерство сельского хозяйства Башкирии, пчеловоды, журналисты ведущих региональных СМИ.

Депутат Госдумы Зариф Байгускаров сообщил, что согласно федеральному закону о пчеловодстве, вступившем в силу в минувшем году, аграрии обязаны заранее уведомлять пчеловодов о предстоящей дате обработки полей от вредителей пестицидами и агрохимикатами, чтобы пчеловоды успели перевезти пасеки подальше от мест обработки. нформировать о готовящемся использовании пестицидов и агрохимикатов нужно пчеловодов, которые работают на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых земельных участков. Это нужно будет делать через СМИ не позднее, чем за три дня до обработки. Также нужно указывать срок, на который владельцам пасек предстоит изолировать пчел в ульях.

В этом году в разгар медосбора по словам пресс-секретаря минлесхоза Айрата Искандарова, информация о предстоящей обработке лесов была опубликована в СМИ и доведена до пчеловодов, в лесах установлены аншлаги с указанием сроков опрыскивания. информация о предстоящей обработке лесов была опубликована в СМИ и доведена до пчеловодов, в лесах установлены аншлаги с указанием сроков опрыскивания.

Зариф Байгускаров отметил, что готов инициировать внесение дополнительных изменений в законодательство по защите прав пчеловодов и порядке возмещения нанесенного им вреда.

«Если по каким-то причинам текущее законодательство не позволяет в полной мере защитить пчеловодов, я готов внести новый законопроект. В нашем регионе пчеловодство имеет многовековые традиции, это одна из основных отраслей сельского хозяйства, а башкирский мед – один из главных брендов республики. Мы всю жизнь держали пчел, качал мед, мои родные в Кугарчинском районе – пчеловоды, они тоже пострадали. Меня проинформировали, что в настоящее время взяты на анализ мертвые пчелы и направлены на экспертизу для установления их причины смерти. Необходимо дождаться заключения экспертизы и проведения проверки. По итогам ставить вопрос в зависимости от результатов, в том числе возмещения материального ущерба виновными пострадавшим пчеловодам».

Отметим, что Башкортостан - первый регион России, который принял на своей территории закон о пчеловодстве в 1995 году, и это был один из первых законов, принятых Государственным Собранием первого созыва. Постепенно, следуя примеру, аналогичные законы приняли и другие регионы, где развитию пчеловодства уделяется большое внимание. Сегодня соответствующие законы имеются уже в 41 регионе России.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти