Концертные туры участников Фольклориады по Башкирии продолжаются

7 июля участники VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ посетили еще 4 муниципалитета республики. Одной из площадок масштабного проекта стал г. Октябрьский. В город приехали представители Боливии, Польши, Болгарии, Мексики и России.

Фото №1 - Концертные туры участников Фольклориады по Башкирии продолжаются

«Мы прибыли из Боливии. Эта страна – сердце Южной Америки. Боливия – многонациональная страна, более 36 культур мирно существуют в ней. Мы привезли многонациональную программу. Один из танцев, который называется «Тинку», отражает традиционное культурное наследие Боливии. Мы счастливы, что у нас есть возможность путешествовать в эти дни и впечатлены культурой и красотой башкирской природы» - своими впечатлениями о поездки по Башкортостану поделились представители Боливии: директор группы Роберто Сардон, национальный делегат Паола Риверо и танцор Селеста Меркадо.

В Бураевском районе выступили творческие коллективы семи стран: Северной Македонии, Перу, Франции, Румынии, Белоруссии, Палестины и Эквадора.

Для иностранных гостей были представлены выставки декоративно-прикладного искусства, показаны мастер-классы по пимокатному делу, вышивке башкирских женских украшений, головных уборов и нагрудных украшений, ковроткачеству с элементами башкирских, татарских и удмуртских узоров, резьбе по дереву. Также для гостей работала семейная мастерская Юшковых, которые изготавливают сувениры из дерева и украшения из натурального камня. Башкирская юрта стала центром притяжения гостей. Свои изделия на выставке представили также и гости из Перу, Эквадора и Франции.

«Так далеко из своей Родины я не уезжала. Рада, что приехала именно сюда – в Башкортостан. Я удивлена вашей природой: все вокруг зеленое. Если бы была возможность, я бы здесь осталась еще на некоторое время» - поделилась участница танцевального коллектива из Перу Адриэля.

В рамках VI Всемирной фольклориады в Учалинском районе выступили коллективы из Албании, Коста-Рики, Венгрии, Кыргызстана, Швейцарии, Черногории и США.

Венгерский коллектив народного танца «Kecskemet» к выступлению на фольклориаде выучил башкирскую народную песню «Ҡарабай». Сегодня в исполнении зарубежных гостей знакомая многим учалинцам песня прозвучала и на стадионе «Горняк».

Для делегаций стран-участниц была организована площадка с национальными башкирскими играми и выставка народных умельцев. Зарубежные гости с большим интересом рассматривали изделия, осваивали игру на курае и кубызе, примеряли на себя кашмау, нагрудники и головные уборы.

Участники из Эстонии, Хорватии, Азербайджана, Индии, Чили, Парагвая и Бенина выступили в Татышлинском районе. В рамках мероприятия для жителей и гостей района проводились мастер-классы, народные игры, спортивные состязания, а также работала площадка аквагрима, предоставленная художницей из Хорватии. Ремесленники из Хорватии, Эстонии и Бенина показали свои мастер-классы и национальные изделия.

Фото: folkloriada2021.com

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»