Гимн Фольклориады в Уфе исполнили на летящей Жар-птице

Башкортостан и Россия вписали в летопись Фольклориады CIOFF незабываемые яркие страницы, которые еще предстоит осмыслить и оценить. Некоторые вещи случились впервые в истории этого международного праздника. Так, Гимн фольклориады впервые был исполнен на летящей мифической птице.

Фото №1 - Гимн Фольклориады в Уфе исполнили на летящей Жар-птице

На открытии VI Всемирной Фольклориады торжественную композицию на сцене Ледового дворца «Уфа-Арена» 3 июля 2021 года исполнили российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков. Певец эффектно появился в зале на огромной сказочной Жар-птице. Несмотря на огромную высоту, Аскар Амирович не только пел, но и приветственно махал рукой многотысячному залу. По его признанию, в его богатой творческой биографии это был первый опыт выступления на летящей птице.

«Конечно, Всемирная Фольклориада — это событие для всего мира, тем более для России и для Башкортостана. Для нас огромная честь принимать гостей из почти 40 стран мира, которые представляют свои страны. Было очень волнительно выступить на открытии Фольклориады, потому что ты поешь гимн и на тебя смотрит весь мир, — прокомментировал «Башинформу» Аскар Абдразаков. — Безусловно, страховка была и, конечно, поначалу на репетициях мне было страшновато. Но на третий раз, когда я увидел внизу полный зал, уже эмоции переполняли, появилось совсем другое ощущение».

Гимн фольклориады прозвучал в Уфе впервые. Он был написан 20 мая 1996 года, автор музыки Антон Крапившик. Тогда международный фестиваль фольклора проходил в Нидерландах, в последующие годы его принимали в Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике.

Как пояснил режиссер церемонии открытия Фольклориады Айдар Зубайдуллин, эпизод с нимном назывался «Душа». Птица Самрау из башкирского народного эпоса «Урал батыр» взлетает выше над землей и начинает преображаться: огненные перья наливаются золотым блеском и ярким сиянием. И вот мы уже видим перед собой Жар-птицу — сказочный символ Руси:

«Это многонациональная Россия, страна с уникальной судьбой и мировоззрением. Феномен загадочной русской души веками пытались разгадать поэты и писатели, а исток ее — в древней великой культуре».

Эскизы и декорации к торжественному открытию Фольклориады — и Птицу, и Луну, и Солнце, и Льва, и орнаменты — сделал главный художник Башкирского театра оперы и балета Иван Складчиков. Балетная труппа театра также принимала участие в открытии Фольклориады.

Фото: ИА Башинформ. 

Волна
Пенальти