Модернизированный вертолет Ка-32 из Башкирии представят на МАКС-2021

Модернизированный вертолет К32А11М, произведенный в Башкортостане, презентуют на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Он нацелен тушить огонь в труднодоступных горных районах.  Маневренный, мощный. Система пожаротушения отныне не импортная, а собственная разработка.

Тот самый модернизированный противопожарный вертолет К32А11М. На международную выставку МАКС-2021 винтокрылая машина отправится не своим ходом, а на борту грузового самолета.

Стеклянная кабина с бортовым радиоэлектронным оборудованием и более мощные двигатели. Программа модернизации Ка-32 позволила улучшить летные характеристики машины для работы в жарких и горных регионах. Обновили и систему пожаротушения. Она спроектирована и изготовлена на КумАПП в рамках импортозамещения. Ранее эта система закупалась за рубежом, объем бака составлял три тонны. Теперь он рассчитан на четыре, в нем имеется цифровое управление. 

в 2020-м на предприятии изготовили четыре вертолета Ка-32А11ВС и провели ремонт еще четырех машин. План на этот год – выпустить семь вертолетов и модернизировать ещё 15 винтокрылых. А ведь буквально пару лет назад КУМАПП находилось в тяжелом финансово-экономическом положении. По инициативе Радия Хабирова, была создана совместная рабочая группа, куда вошли представители от республики, «Ростеха» и управляющей компании «Вертолеты России». Был разработан ряд мероприятий для загрузки предприятия и сохранения его потенциала.

Фото №1 - Модернизированный вертолет Ка-32 из Башкирии представят на МАКС-2021

Весь 2019 год мы тяжело переживали за судьбу кумертауского предприятия, которое могло уйти от серийного производства к выпуску агрегатов. Но благодаря поддержке руководства страны, «Ростеха» в 2020 году завод, что называется, «задышал». Он начал получать большие заказы, в том числе на экспорт.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

С руководством КумАПП Радий Хабиров и Анатолий Сердюков обсудили перспективы дальнейшего роста портфеля заказов и диверсификации производства, механизмы льготного финансирования завода, в том числе с привлечением займов Фонда развития промышленности России.

Мы сегодня проводили уже шестое заседание межведомственной комиссии. Все вопросы, которые мы ставили на следующее заседание, они практически на 90-95 процентов. И я считаю, что вот этот опыт достаточно плодотворный и показательный для работы с субъектами РФ. Мы уже такие заключили с Казанью, Екатеринбургом. Я считаю, что очень полезно и результативно.

Анатолий Сердюков, индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации «Ростех»

Серийное производство вертолетов Ка-32 на сегодняшний день насчитывает свыше 240 машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах. А в ближайшее время портфель заказов может стать еще шире, после того как на площадке международного авиационно-космического салона МАКС – 2021 всему миру презентуют модернизированный противопожарный вертолет Ка-32А11М.

Акции БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна