В Башкирии ущерб от гибели посевов из-за жары может составить 3,5 млрд рублей

В 3,5 миллиарда рублей оценивает Минсельхоз республики ущерб от непогоды. Это пока предварительные цифры. Ведь к уборке только приступили. Уже известно, что пострадали свыше 300 тысяч гектаров посевов. На половине из них растения выгорели полностью. В тяжелой ситуации оказались семеноводческие хозяйства. Впрочем, как и рядовые жители, кто держит скот. Кормов – по минимуму, зато цены достигли максимума за последние десять лет.

Такими растениями аграриям вряд ли можно хвастаться. Невысокий стебль, да и колоски полупустые. Озимая пшеница сгорела под солнцем.

СПК колхоз имени Салавата  на уборку зерновых вышел одним из первых – еще 7 июля. Ждать не имеет смысла, собирать будет уже нечего.

Обычно она по пояс и масса полная, одни колоски. Землю не должно быть видно. Сама почва перегревается трещины. Двойной эффект – почвенная жара и воздушная. С данного поля мы солому не сможем взять. Ее не сможет запрессовать пресс-подборщик.

Денис Макеев, главный агроном СПК колхоз им. Салавата

Комбайнеры трудятся с утра и до позднего вечера. Механизатор с 25-летним стажем Денис Сухоруков и не припомнит, чтобы на уборку озимой пшеницы выходили так рано. А урожая получали так мало. С гектара в среднем 15-20 центров.

Раньше может гектар пройдешь, бункер наберешь. Сейчас гектаров 5 надо убрать, чтобы бункер набрать. Он же редкие. А раньше высокие были, хорошие.

Денис Сухоруков, механизатор

Поэтому колосья приходится практически сбривать, максимально низко опуская жатку. Но не везде это дает желаемый эффект.

Надежду в Мелеузовском районе возлагают на яровую пшеницу. Культура дала высокие стебли и наливные колосья. Главное, чтобы погода не подвела и прошли долгожданные дожди. А вот в Илишевском районе сетуют, что  урожая практически не будет и у яровой пшеницы.

Экстремально высокие температуры были. Доходили до 36 градусов, температура на почве доходила до 68 градусов. В связи с чем такая ситуация у нас сегодня с посевами. Последние дожди у нас прошли в воскресенье. И видно, что только после этих дождей стали появляться всходы.

Сергей Пискарёв, главный агроном управления сельского хозяйства Илишевского района
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На таком поле, по всей видимости, придется делать раздельную уборку, что накладывает дополнительные затраты. У аграриев здесь встает вопрос: окупятся ли хотя бы закупленные удобрения?

Фото №1 - В Башкирии ущерб от гибели посевов из-за жары может составить 3,5 млрд рублей

Заготовка кормов тоже оставляют желать лучшего. Под палящим солнцем не густы и многолетние травы. В некоторых районах уже думают о закупке кормов у соседей. Забивать скот – крайние меры, на которые идти вряд ли кто хочет.

Для своего скота корма, наверное, хватит. А вот на продажу в этом году не будет. На продажу хотелось бы, чтобы купить солярку и на другие расходы.

Рамиль Нигматов, владелец личного подсобного хозяйства

Тем временем региональный Минсельхоз планирует введение режима ЧС. Из-за засухи пострадали посевы 335 хозяйств, а это более 300 тысяч га. По предварительным данным, ущерб может составить около 3,5 млрд рублей.

Волна
Акции БСТ