Боксер из Башкирии завоевал золото на первенстве Европы

Соревнования проходили в Грузии. Победителей выявляли среди спортсменов не старше 16 лет. Уфимец  Иван Тихонов выступал в весовой категории до 63 килограммов. Как за год представителю республики удалось подняться со второго места  континентального первенства и к чему спортсмен стремится  дальше?

Этой минуты российский боксер ждал с прошлого года – с тех пор как на континентальном первенстве он остался  в шаге от золотой медали. Шанс подняться на пьедестал почета европейского форума представился в Грузии.  В первом поединке соревнований  боксер из Башкортостана встретился с представителем Литвы. Но бой был остановлен судьей уже в третьем раунде за явным преимуществом Тихонова. В полуфинальном поединке Иван был сильнее грузинского боксера, а в финале победил представителя Италии. Судейская бригада единогласно отдала золото россиянину.

Фото №1 - Боксер из Башкирии завоевал золото на первенстве Европы

Иван начал заниматься боксом в первом классе. А два года назад под свою опеку боксера взял заслуженный тренер России Юрий Шокуров. Это сейчас у наставника и спортсмена есть свои секреты. Но еще несколько лет назад Юрий Шокуров и не собирался брать мальчишку к себе в группу.  Впервые посмотреть на будущего победителя первенства Европы и страны ему предложили, когда Тихонову было 11 лет. Тренер отказался: тогда он работал с другими перспективными спортсменами. Но через какое-то время родителям Ивана удалось настоять на просмотре. Шокуров отправился на российское соревнование, чтобы оценить действия Тихонова в ринге. Увиденное там впечатлило опытного наставника.

Он не знал приемов, как уклоняться, как нырки делать, и он выигрывал. Для меня это была загадка, и только из-за этого я принял его.

Юрий Шокуров, тренер Ивана Тихонова

Моя цель – стать олимпийским чемпионом. – Думаете, сможете? – Будем стараться.

Иван Тихонов, победитель первенства Европы по боксу

«Все он сможет», – слышно издалека голос тренера. Цель ясна. И к ней спортсмен приближается шаг за шагом. 

Уфимская волна
Акции БСТ