В Башкирии рассказали о поддержке одаренных детей

С 22 по 23 июля в Уфе с рабочим визитом будет находиться руководитель образовательного центра «Сириус» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва. Она посетит школы и лицеи, общеобразовательные и научные центры, в том числе центр «Аврора».

Фото №1 - В Башкирии рассказали о поддержке одаренных детей

Директор образовательного центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Республики Башкортостан «Аврора» Айдар Сайгафаров рассказал агентству «Башинформ», что Елена Шмелева встретится с пулом экспертов, куда входят педагоги и родители. Она заслушает их инициативы и обращения по вопросам образования. Также Айдар Сайгафаров рассказал, как ведется в центре работа с одаренными детьми.

«Мы работаем с детьми по всей республике. Охват за предыдущий и текущий год составил, к примеру, почти 30 тысяч человек. Участие может принять любой ребенок, у нас есть несколько направлений — это наука, спорт, искусство и музыка. В одном из четырех направлений ребенок точно имеет какие-то способности, пусть на любительском уровне. Мы помогаем ребенку вывести это на профессиональный уровень, этому способствует более углубленная работа с крутыми преподавателями. Проекты центра для всех бесплатные», — рассказал директор центра «Аврора».

С появлением центра «Аврора» за три года значительно выросло число победителей-призеров Всероссийской олимпиады. 47 школьников из Башкортостана стали победителями Всероссийской олимпиады школьников в 2021 году. Таких успехов удалось добиться благодаря профессиональной поддержке одаренных детей. Центр развития талантов «Аврора», созданный в 2019 году по поручению Главы РБ Радия Хабирова, работает по модели всероссийского образовательного центра «Сириус», инициированного Владимиром Путиным.

Цель работы центра «Аврора» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Профильные смены в «Авроре» могут пройти дети от 10 до 17 лет. Мастер-классы и занятия проводят преподаватели вузов, а также лучшие тренеры и деятели искусства республики.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии