Выбросы «Башнефти» почти в 2 раза ниже, чем разрешено нормативными документами

Выбросы предприятий «Башнефти» почти вдвое ниже разрешенных по нормативам.

Фото №1 - Выбросы «Башнефти» почти в 2 раза ниже, чем разрешено нормативными документами

- Мы уже выбрасываем в 2 раза меньше, чем разрешено нормативными документами. Более того, ежегодно происходит снижение валовых выбросов. Например, в 2020 году они снижены на 8% от уровня 2019 года.  – рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды АНК «Башнефть» Ольга Янчук.

Такого значимого эффекта, пояснили в «Башнефти», входящей в состав «Роснефти», удалось достигнуть за счет контроля соблюдения технологических процессов, реализации экологических программ и технического перевооружения уфимского нефтеперерабатывающего комплекса компании.

На предприятиях в круглосуточном режиме проводится мониторинг за выбросами в воздух. Специалисты ежедневно производят забор проб на дымовых трубах, на самих трубах также установлены современные автоматические датчики. Данные оперативно отправляются в диспетчерскую, они хранятся в течение длительного периода и доступны всем надзорным органам. Главная задача - минимизировать выбросы диоксида серы и сероводорода в атмосферу, говорят специалисты компании.

На границе, так называемой санитарно-защитной зоны нефтеперерабатывающего комплекса компании на севере Уфы, состояние атмосферного воздуха мониторят передвижные лаборатории «Башнефти». Эта работа проводится на постоянной основе, при неблагоприятных метеорологических условиях замеры проводят 3 раза в день. С ее помощью специалисты берут пробы воздуха в определенных точках. В городе, например, это посты на улицах Инициативной и возле котельной на Бирском тракте. С начала года содержание веществ в выбросах не превышало нормативных значений.

- Вот уже два месяца подряд мы ежедневно три раза в сутки проводим заборы воздуха на наших постоянных точках и еще ни разу за это время не зафиксировали превышение ПДК вредных веществ. Такая работа проводится на постоянной основе, - рассказывает лаборант химического анализа предприятия «Башнефть-УНПЗ» Эльвира Нигматуллина.

Значительный эффект по снижению нагрузки на воздух ожидается после завершения ряда масштабных проектов модернизации: это реконструкция установки производства элементарной серы, строительство комплекса сероочистки на площадке филиала Новойл и других. В 2020 году «Башнефть» направила на проекты по защите окружающей среды 5,6 млрд руб. И, по словам экспертов в области промышленности, «Башнефть» закрепилась в лидерах отрасли по природоохранным проектам.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии