Глава Башкирии встретился с руководителем центра «Сириус» Еленой Шмелевой

Глава республики Радий Хабиров встретился с руководителем центра «Сириус» и сопредседателем штаба Общественного народного фронта Еленой Шмелевой. Заседание прошло в Конгресс-холле «Торатау».

Фото №1 - Глава Башкирии встретился с руководителем центра «Сириус» Еленой Шмелевой

Во встрече принимали участие также руководитель администрации главы Александр Сидякин, вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов, сенатор от Республики Башкортостан в Совете Федерации Лилия Гумерова и советник главы по науке Руслан Казыханов.

Участники встречи обсудили перспективы образования и поддержку молодых талантов в Башкирии. Елена Шмелева на пресс-подходе отметила эффективность работы экспертного совета, который под руководством главы республики принимает все более значимое участие в формировании различных программ, направленных на развитие талантов Башкирии, на обеспечение кадрами важных для республики технологий, на создание среды, которая удерживает специалистов разной направленности. Речь идет не только о науке, здесь и спорт, и искусство, культура. Она оценила эффективность своего визита в Башкирию как очень высокую

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, у республики сложились плодотворные отношения с центром «Сириус», но надо не останавливаться на достигнутом и выходить на новый уровень. В Уфе действует развивающий центр «Аврора», в который, как выразился Радий Хабиров, «вложили душу». Но талантливая молодежь живет не только в Уфе, надо открывать такие центры и в других городах республики.

Елена Шмелева анонсировала также открытие центров спортивной подготовки на базе олимпийских объектов, построенный в верхнем кластере, и переданных «Сириусу». Ребята из Башкирии также смогут приезжать туда тренироваться, там будет осуществляться подготовка тренеров.

Фото: ИА Башинформ. 

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии