Башкирия готовится к переходу на единую государственную платформу «Гостех»

В Министерстве цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан рассказали о готовности использовать единую государственную платформу «Гостех». Согласно концепции проекта, платформа позволит быстро и без использования кода создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. В то же время «Гостех» поможет избежать затрат на создание дублирующего функционала благодаря заложенным стандартам и алгоритмам.

Фото №1 - Башкирия готовится к переходу на единую государственную платформу «Гостех»

По словам заместителя министра цифрового развития государственного управления республики Динара Шарафутдинова, работа в данном направлении начнется осенью. Регионам важно с самого начала включаться в подобные проекты, чтобы иметь возможность учесть местную специфику при опытной эксплуатации платформы.

– По всей стране определены 10 ключевых отраслей для цифровизации, по которым мы будем работать до 2030 года. Это цифровизация государственного управления, финансовой сферы, строительной отрасли, сельского хозяйства, промышленности, городской среды и другие, – рассказал Динар Шарафутдинов. – Кроме того, Минцифразвития республики продолжает работу по цифровизации госуправления совместно ЦУР Башкортостана.

Динар Шарафутдинов добавил, что благодаря проекту «Гостех» Минцифразвития получит готовые решения и инструментарий для внедрения услуг, сервисов, систем и бизнес-процессов на единой электронной платформе, не тратя дополнительные силы и средства на разработку. Такой комплексный подход позволит оказывать гражданам все больше и больше качественных услуг в цифровом виде.

В аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко отметили, что регионы должны защитить стратегии цифровой трансформации к 1 сентября 2021 года. А к маю 2022 года подготовить план-графики перевода своих информационных систем на платформу «Гостех». Программу-минимум обеспечат федеральными средствами.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в Координационном центре при правительстве дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. Он подчеркнул, что работа над стратегиями цифровой трансформации, которые регионы должны защитить к 1 сентября 2021 года, продолжится и после этого срока.

– Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент России Владимир Путин поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы, – пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото:  Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии