Стало известно, когда в Мелеузе завершатся работы по проекту «Березовый тракт»

Подрядчик по ревитализации Мелеуза в рамках проекта «Березовый тракт» обязался завершить работы по благоустройству в августе.

Фото №1 - Стало известно, когда в Мелеузе завершатся работы по проекту «Березовый тракт»

Напомним, что город стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений в 2020 году и получил федеральный грант на реконструкцию общественных пространств и оживление исторического центра Мелеуза.

В настоящее время в рамках проекта в центральной части города укладывается новая брусчатка, идет установка клумб, высажены деревья, полным ходом строится амфитеатр. На набережные реки Мелеузка установлены пешеходные дорожки и комфортный спуск к реке.

28 июля глава Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов и депутат Госдумы 7-ого созыва Зариф Байгускаров осмотрели текущие строительные работы.

«Конечно, хотелось бы благоустроить сразу все части города, но все же мы потихоньку преображаем наш Мелеуз. Стараемся сделать его краше и уютнее», - сказал глава района.

Фото №2 - Стало известно, когда в Мелеузе завершатся работы по проекту «Березовый тракт»

«Мелеуз для меня особенный город, здесь я часто бывал в детстве. Уверен, что город воплотит заявленную на конкурсе идею - возродить идентичность города, как торгового и ремесленного, - отметил Зариф Байгускаров. - Территория проектирования находится по пути из Оренбурга в Уфу и будет включать несколько типов общественных пространств: площадь, бульвар, сквер, парковую зону с набережной. Мы с большим нетерпением ждем новые преображения».

Система пространств под названием “Березовый тракт” разработали Институт развития городов Башкирии, администрация Мелеузовского района и жители города.

Общая площадь участка благоустройства – 5,3 га. В царские времена здесь была остановка на Екатерининском тракте – центр купеческой торговли.

Подробнее о проекте можно посмотреть на сайте

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ