Мультистобалльница из Башкирии выбрала для поступления региональный вуз

Гульназ Ишемгужина, выпускница республиканской гимназии №1 имени Рами Гарипова, отлично сдала Единый государственный экзамен. Ученица получила 100 баллов сразу по двум предметам – русскому языку и химии. Из 19 тысяч выпускников этого года Гульназ стала единственной, кому это удалось.

Фото №1 - Мультистобалльница из Башкирии выбрала для поступления региональный вуз

Однако отличные результаты на ЕГЭ поставили выпускницу перед сложным выбором – куда поступать. Свою жизнь школьница хочет связать с медициной, поэтому выбор пал сразу на несколько университетов страны: Московский медуниверситет им. И.М. Сеченова, Казанский медуниверситет, а также Башгосмедуниверситет. Гульназ планирует освоить профессию стоматолога.

Одаренную выпускницу приняли во все три вуза. После долгих раздумий, разговоров с семьёй, Гульназ предпочла университет в родной Башкирии.

На мой выбор повлияло много факторов. Во-первых, я изначально всегда хотела жить и работать в Уфе. Я не могла не прислушаться к своим родителям, я их очень уважаю и беру с них пример. Моя мама — учительница в родной деревне в Бурзянском районе, отец — мастер на все руки, сейчас занят в сфере строительства. Еще у меня есть два старших брата, они предприниматели, живут и работают в Уфе. Как раз таки родители и братья советовали выбрать башкирский вуз, обосновывая это тем, что лучше сразу начинать строить свою жизнь в родном регионе. Кроме этого, мне тоже не хотелось далеко уезжать от своей семьи. Во-вторых, я изучила, что уровень подготовки стоматологов в Башгосмедуниверситете тоже достаточно высокий. Студенты и выпускники, с кем я общалась, отзывались об обучении положительно, говорили, что обучаясь в БГМУ, тоже можно добиться больших результатов. Кроме этого, я очень люблю свой край, Уфа для меня же давно родная, училась и жила здесь с 7-го класса. И еще тут у меня много знакомых и учить будет точно веселее.

Гульназ Ишемгужина

Конечно, свой путь Гульназ не намерена ограничивать лишь республиканским вузом. Она планирует путешествовать, проходить стажировки и в других городах и странах, а также постоянно совершенствоваться в выбранном направлении.

Фото: из личного архива Г. Ишемгужиной

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями