Уверенный плюс: «Башнефть» значительно увеличила ключевые финансовые показатели

«Башнефть» (входит в «Роснефть») сегодня опубликовала данные МСФО за 6 месяцев 2021 года. Ключевые экономические показатели компании уверенно набирают обороты.

Фото №1 - Уверенный плюс: «Башнефть» значительно увеличила ключевые финансовые показатели

Несмотря на сохранение ограничений по добыче нефти в рамках исполнения соглашения между странами-участниками OПEK+, «Башнефть» под управлением «Роснефти» в 1 полугодии 2021 года добилась значительного улучшения ключевых финансовых показателей. По оценке экспертов отрасли, на показатели положительно влияют меры по повышению эффективности деятельности компании и в целом стабилизация ситуации на мировом рынке».

Так, согласно опубликованным данным, «Башнефти» удалось нарастить чистую прибыль до 27,6 миллиарда рублей. Рост в 5 раз демонстрирует показатель EBITDA. Сейчас он составляет 63 миллиарда рублей. Выручка «Башнефти» выросла на 23,2 процента и достигла 357,3 миллиарда рублей. Выручка от реализации нефти, нефтепродуктов и нефтехимии увеличилась более чем на 23 процента.

Улучшение финансовых показателей позволило «Башнефти» обеспечить высокий уровень капитальных вложений – 29,4 миллиарда рублей. Это сопоставимо с объемом первых шести месяцев 2020 года. Основные инвестиции компания направила на поддержание потенциала добычи сырья и модернизацию переработки», отметили в «Башнефти».

«Башнефть» продолжает удерживать лидирующие позиции в отрасли по глубине переработки и выходу светлых нефтепродуктов. За 1 полугодие 2021 г., первый показатель достиг 86,7 процента, второй – 68 процентов.

По словам аналитиков нефтеперерабатывающей отрасли, таких результатов удалось добиться за счет эффективного техперевооружения производственных мощностей уфимской группы НПЗ компании. Работа в этом направлении ведется постоянно. Одни из крупных проектов «Башнефти» – реконструкция комплексов гидрокрекинга и производства ароматических углеводородов на площадке «Башнефть-Уфанефтехима».

Ключевой статьей расходов для компании также остается природоохранная деятельность. За счет вложений в первом полугодии «Башнефти» удалось на 12 процентов снизить нагрузку на воздух. Продолжают свою работу в этом направлении аккредитованные лаборатории, в том числе передвижные посты и лаборатория охраны окружающей среды с двумя автоматизированными станциями в жилых кварталах Уфы.

В сфере добычи компания вложилась в повышение эффективности нефтеотдачи и в укрепление ресурсной базы. Более 240 тысяч метров в первом полугодии составила проходка в эксплуатационном бурении. На 30 процентов выросло количество эксплуатационных скважин – до 116 объектов. 104 из них – горизонтальные скважины.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ